AtomInfo.Ru


В ПАО ППГХО запущен в эксплуатацию новый дробильно-сортировочный комплекс

Пресс-служба ПАО ППГХО, ОПУБЛИКОВАНО 13.06.2015

На Центральном рудном дворе Гидрометаллургического завода Приаргунского производственного горно-химического объединения (ПАО "ППГХО", входит в контур управления Уранового холдинга "АРМЗ"/АО "Атомредметзолото") запущен в эксплуатацию новый дробильно-сортировочный комплекс.

Стоимость оборудования и монтажных работ составила около 26 миллионов рублей. Однако, как ожидается, экономический эффект от реализации проекта составит до 50 миллионов рублей в год за счёт снижения затрат на переработку урановой руды и увеличения коэффициента извлечения с 75% до 85%.

"Новый комплекс позволит измельчать руду до более мелкой фракции, чем раньше. Это существенно ускоряет процесс ее последующей пропитки растворами на площадке кучного выщелачивания и повышает коэффициент извлечения металла. В этом году дополнительно к плану планируем выпустить около 20 т закиси-окиси урана", - объясняет директор Гидрометаллургического завода ППГХО Виктор Горбунов.

Проект реализован благодаря слаженной работе коллективов многих подразделений объединения.

Сотрудниками Центральной научно-исследовательской лаборатории разработана технология и проведены лабораторные и опытно-промышленные испытания. Монтажники строительно-ремонтного цеха Дирекции по поддержке производства ППГХО качественно произвели строительные и монтажные работы.

Начальник цеха №4 Гидрометаллургического завода Алексей Вишняков отметил, что персонал обучен и готов вывести комплекс на проектную мощность - перерабатывать до 500 тыс. тонн руды в год.

"На Гидрометаллургическом заводе в настоящее время реализуется ещё один проект по комплексному повышению эффективности производства - строительство комплекса додрабливания концентрата рентгенорудообогатительной фабрики. На 360 кв. м помещения будут установлены конвейеры, конусная и щековая дробилки. Его производственная мощность составит 1,5 млн тонн руды в год. По сути, мы измененяем схему рудопотоков, что позволит снижать издержки на переделах рудоподготовки, выщелачивания и сорбции. В итоге снизится себестоимость переработки руды и, как следствие, готовой продукции", - рассказал генеральный директор ПАО "ППГХО" Сергей Шурыгин.

Ключевые слова: Уран, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Сирия просит МАГАТЭ о помощи в переводе MNSR на НОУ

Запрос поступил в этом году.

Вьетнам утвердил план освобождения площадки для первой АЭС

Освобождение обойдётся почти в 150 млн долларов.

На Нововоронежской АЭС-2 произведена загрузка ИТВС в реактор первого энергоблока

После окончания загрузки имитаторов специалисты приступают к завершающей стадии сборки реактора.


Герой дня

Николай Нерозин: ФЭИ для ядерной медицины

Николай Нерозин: ФЭИ для ядерной медицины

Для такой операции необходимо иметь микроисточники, представляющие собой маленькое зёрнышко размером с рисовое, в которое помещён радиоактивный изотоп I-125, излучением которого и производится лечение пациента. Это передовой метод на сегодняшний день.



ИНТЕРВЬЮ

Ян Здебор

Ян Здебор
Уверен, что технология ВВЭР привлечёт много молодых специалистов. И к приходу молодых надо готовиться. На конференции в Подольске эту тему можно было обсуждать как во время выступлений, так и в кулуарах.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На той же майской конференции во Франции Ван Бинхуа заверил присутствовавших, что все причины задержек устранены. Тем сильнее может стать шок от нового переноса сроков пуска "Sanmen-1", если такой перенос состоится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100