AtomInfo.Ru


Андрей Никипелов: поддержка государством машиностроительной отрасли - важный, но не решающий фактор для успешного развития

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 08.06.2015

Генеральный директор машиностроительного дивизиона Росатома - АО "Атомэнергомаш" Андрей Никипелов принял участие в круглом столе "Энергетическое машиностроение, сотрудничество на глобальном рынке".

Мероприятие прошло в рамках международного форума "Атомэкспо-2015".

В ходе дискуссии Андрей Никипелов отметил, что в настоящее время для успешной работы на зарубежных рынках необходимо предлагать потенциальному заказчику комплексные решения.

Они должны включать не только инжиниринг и поставку оборудования, но и финансовое обеспечение.

В этой связи он подчеркнул необходимость более плотного вовлечения в эти проекты профильных финансовых институтов, в частности, экспортного страхового агентства России (ЭКСАР). Это особенно важно с учетом снижающегося спроса на продукцию энергетического машиностроения внутри страны, например, в тепловой энергетике.

Участники мероприятия отметили необходимость и важность государственной поддержки отечественного энергомашиностроения - особенно в части субсидирования затрат на НИОКР, перевооружения и пр.

Была также высказана необходимость расширения инструментов такой поддержки, которые, например, позволяли бы нарабатывать референции по поставкам отдельных видов оборудования внутри страны для последующего формирования предложения зарубежным заказчикам.

А.Никипелов при этом заметил, что поддержка имеет важное значение, но не решает всех отраслевых проблем.

"У каждой стороны в этом процессе есть своя роль. Государство должно в первую очередь формировать регуляторную базу и задавать основные векторы стратегического развития. Они должны быть понятны как заказчикам, так и машиностроителям. Это повысит качество нашего взаимодействия, позволит разрабатывать и запускать в производство новые виды оборудования, которые точно будут востребованы рынком", - сказал он.

Выступая с основным докладом, Андрей Никипелов рассказал о переходе АО "Атомэнергомаш" на комплектную поставку оборудования реакторного и турбинного островов для атомных электростанций.

"В российской практике осуществляется процесс перехода к комплектной поставке ядерного острова и машинного зала АЭС в рамках интегрированного предложения Росатома для глобального рынка", - заявил генеральный директор Атомэнергомаша.

По его мнению, при комплектной поставке заказчик получает целый ряд преимуществ: сквозная ответственность абсолютно за все процессы, более четкое и согласованное прохождение процедур лицензирования и аудита в зарубежных регулирующих органах, уверенность в надлежащем качестве - поскольку производственная цепочка находится внутри комплектного поставщика и изготовителя.

Среди других плюсов - упрощение логистики и взаимодействия, так как оперативность принятия решений уменьшает риски нарушения сроков изготовления и поставки. А за счёт оптимизации производственных процессов у поставщика существует возможность предлагать более экономичные решения, без ущерба в качестве и скорости изготовления.

"По такому принципу идёт развитие и других наших бизнесов. В тепловой энергетике мы обеспечиваем комплектную поставку котельного острова. Тот же комплектный принцип мы переносим и на судостроительное направление", - заявил Андрей Никипелов.

В круглом столе принимали участие представители Минпроторга России, руководители крупных энергомашиностроительных, инжиниринговых и финансовых компаний, среди которых ALSTOM, Siemens, "Силовые Машины", объединённая компания НИАЭП - АСЭ - АЭП, "Интер РАО - Инжиниринг", "ЭКСАР", а также эксперты и аналитики из ведущих консалтинговых агентств - Ernst & Young и Roland Berger Strategy Consultants.

Модератором круглого стола выступил генеральный директор Института проблем естественных монополий Юрий Саакян.

АО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. АО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Нововоронежская АЭС: соблюдение режима безопасности является неукоснительным требованием для всех гостей, посещающих ядерный объект

Управление информации и общественных связей Нововоронежской АЭС просит журналистов с пониманием и ответственностью отнестись к подобным требованиям.

Строительство в КНР первого блока с CAP-1400 начнётся в этом году

Пуск в апреле 2019 года.

На учениях "Safeguard Temelin 2015" отработают удары по самолётам и дронам, угрожающим станции

Удары по дронам отработают в четверг.


Герой дня

Фоторепортаж с форума Атомэкспо-2015

Фоторепортаж с форума Атомэкспо-2015

В Москве с 1 по 3 июня 2015 года прошёл международный форум "Атомэкспо-2015". Публикуем фоторепортаж о мероприятии. Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
Теперь моё мнение. Это очень полезная группа, одна из наиболее полезных, созданных в МАГАТЭ. Её задача - рассмотрение инновационных технологий быстрых реакторов в рамках международного сотрудничества.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На той же майской конференции во Франции Ван Бинхуа заверил присутствовавших, что все причины задержек устранены. Тем сильнее может стать шок от нового переноса сроков пуска "Sanmen-1", если такой перенос состоится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100