AtomInfo.Ru


Проблема корпуса Фламанвилля-3 техническая, а не регуляторная - регулятор

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.06.2015

Проблема несоответствия стандартам крышки и днища корпуса блока №3 АЭС "Фламанвилль" (Франция) носит технический, а не регуляторный характер.

Такое мнение высказал Реми Катто (Remy Catteau), отвечающий во французском регуляторе ASN за направление атомного оборудования, работающего под давлением.

Катто напомнил, что ASN и группа AREVA на протяжении более пяти лет обсуждали применимость к "Фламанвиллю-3" более жёстких критериев, установленных во Франции в 2005 году. В результате в 2012 году группа AREVA предложила провести комплекс измерений реакторного оборудования на данном блоке.

В результате измерений была обнаружена более высокая, чем допустимо, степень неравномерности распределения примесей углерода по материалу крышки и днища корпуса реактора.

Кроме того, по ударной вязкости в зонах с повышенным содержанием углерода были получены значения данного параметра от 36 до 64 Дж при среднем значении 52 Дж, что ниже установленного регуляторами предела ударной вязкости для крышек и днищ корпусов 60 Дж.

Катто признал, что действовавшие до 2005 года французские стандарты не требовали проведения подобных измерений. Он полагает, однако, что полученные результаты стали бы "предметом для беспокойства любого регулирующего органа".

В мае 2015 года президент EDF Жан-Бернар Леви (Jean-Bernard Levy) заявил, выступая на встрече акционеров компании: "Когда корпус ("Фламанвилля-3") изготавливался, он соответствовал требованиям регуляторов. Но дело в том, что требования изменились".

По мнению Леви, обнаруженные на Фламанвилле аномалии никак не скажутся на безопасности блока. Во второй половине 2015 года EDF и AREVA проведут совместные исследования с целью обосновать данное утверждение.

В свою очередь, Катто предположил, что регуляторы могут потребовать от EDF и AREVA выполнить комплекс компенсирующих мероприятий с целью гарантировать безопасность корпуса. Окончательный вердикт по корпусу "Фламанвилля-3" будет вынесен в конце 2015 года или начале 2016 года.

Крышка и днище корпуса реактора блока №3 АЭС "Фламанвилль" были изготовлены в 2006-2007 годах. Предел 60 Дж для ударной вязкости был установлен в 2005 году. Предыдущий предел, введённый документом "Decree 99-1046", равнялся 56 Дж, что всё равно выше измеренного в экспериментах для зон с повышенным содержанием углерода среднего значения 52 Дж.

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Франция, EPR-1600, Атомное машиностроение


Другие новости:

Строительство в КНР первого блока с CAP-1400 начнётся в этом году

Пуск в апреле 2019 года.

На учениях "Safeguard Temelin 2015" отработают удары по самолётам и дронам, угрожающим станции

Удары по дронам отработают в четверг.

Нижняя палата парламента Франции вновь ограничила атомную энергетику

Согласование с сенатом продолжается.


Герой дня

Фоторепортаж с форума Атомэкспо-2015

Фоторепортаж с форума Атомэкспо-2015

В Москве с 1 по 3 июня 2015 года прошёл международный форум "Атомэкспо-2015". Публикуем фоторепортаж о мероприятии. Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
Теперь моё мнение. Это очень полезная группа, одна из наиболее полезных, созданных в МАГАТЭ. Её задача - рассмотрение инновационных технологий быстрых реакторов в рамках международного сотрудничества.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На той же майской конференции во Франции Ван Бинхуа заверил присутствовавших, что все причины задержек устранены. Тем сильнее может стать шок от нового переноса сроков пуска "Sanmen-1", если такой перенос состоится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100