AtomInfo.Ru


NRC завершила первый этап расследования инцидента на Indian Point-3

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.06.2015

Команда инспекторов NRC завершила первый этап расследования майского инцидента на третьем блоке АЭС "Indian Point".

Группа инспекторов осмотрела площадку 19-22 мая, за несколько дней до возвращения блока в работу. В пределах 45 суток регуляторы подготовят отчёт об инциденте.

По уточнённой хронологии, 9 мая 2015 года в 1750 EDT реактор третьего блока был автоматически остановлен из-за возгорания на блочном трансформаторе №31.

В 1801 EDT на блоке было объявлено возникновение необычного события (unusual event, первый и самый низкий уровень по американской шкале уведомления о ЧС). Для борьбы с пожаром были привлечены как собственная пожарная бригада, так и две части из-за пределов площадки.

Действием автоматической системы пожаротушения возгорание на трансформаторе было ликвидировано в 1815 EDT.

Однако уже в 1830 EDT произошло повторное возгорание. Для борьбы с ним привлечённые со стороны пожарные части прибегли к пенному пожаротушению.

Окончательно пожар был потушен в 2005 EDT. Состояние необычного события было снято в 2103 EDT. Блок был возвращён в работу 25 мая и вышел на номинал 26 мая.


EDT - летнее североамериканское восточное время, разница с Москвой семь часов.

В результате пожара трансформаторные жидкости из повреждённого оборудования попали в канаву, вырытую вокруг блочных трансформаторов после одного из предыдущих инцидентов с трансформаторами.

Однако канава оказалась переполненной, так как в неё попадала и вода, использовавшаяся для тушения пожара. В итоге вода, жидкий диэлектрик и иные жидкости по сбросному каналу попали в реку Гудзон.

На станции поясняют, что проект блочного трансформатора предусматривает дренирование воды после срабатывания спринклерной противопожарной системы. Однако вследствие "многократного срабатывания" системы вода не дренировалась "так быстро, как ожидалось".

Эксплуатирующая организация компания "Entergy" представит собственный отчёт по расследованию инцидента до конца июня.

Ключевые слова: Безопасность, США


Другие новости:

Строительство в КНР первого блока с CAP-1400 начнётся в этом году

Пуск в апреле 2019 года.

На учениях "Safeguard Temelin 2015" отработают удары по самолётам и дронам, угрожающим станции

Удары по дронам отработают в четверг.

Нижняя палата парламента Франции вновь ограничила атомную энергетику

Согласование с сенатом продолжается.


Герой дня

Фоторепортаж с форума Атомэкспо-2015

Фоторепортаж с форума Атомэкспо-2015

В Москве с 1 по 3 июня 2015 года прошёл международный форум "Атомэкспо-2015". Публикуем фоторепортаж о мероприятии. Автор фотографий - Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Поплавский

Владимир Поплавский
Теперь моё мнение. Это очень полезная группа, одна из наиболее полезных, созданных в МАГАТЭ. Её задача - рассмотрение инновационных технологий быстрых реакторов в рамках международного сотрудничества.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
На той же майской конференции во Франции Ван Бинхуа заверил присутствовавших, что все причины задержек устранены. Тем сильнее может стать шок от нового переноса сроков пуска "Sanmen-1", если такой перенос состоится.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100