AtomInfo.Ru


Балтийский завод начал строить первый серийный ледокол проекта 22220 для Росатома

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.05.2015

Балтийский завод в Санкт-Петербурге приступил к строительству ледокола "Сибирь" - первого серийного атомохода проекта 22220 для госкорпорации "Росатом".

Он заложен на стапеле "А" в присутствии вице-премьера правительства РФ Дмитрия Рогозина и генерального директора госкорпорации "Росатом" Сергея Кириенко.

"У нашей страны много возможностей в Арктике. Но входить туда нужно не с пустыми руками, а хорошо вооружёнными технологиями и знаниями, современными судами и связью, чтобы чувствовать себя комфортно", - сказал на церемонии Дмитрий Рогозин.

"Нам нужны корабли такого класса", - подчеркнул вице-премьер.

Контракт на строительство двух серийных атомных ледоколов проекта 22220 строимостью 84,4 миллиардов рублей был заключен между "Балтийским заводом-Судостроение" и госкорпорацией "Росатом" в мае 2014 года.

Головной универсальный корабль проекта 22220 "Арктика" уже строится на заводе с 2013 года.

"Работа по головному атомному ледоколу идет успешно. Сегодня мы точно понимаем, что совместными усилиями сможем справиться с задачами, которые ставит для нас государство", - отметил глава "Росатома" Сергей Кириенко.

Технический проект атомохода был разработан ЦКБ "Айсберг" в 2009 году. По сравнению с предыдущим поколением ледоколов, атомоход имеет повышенные эксплуатационные характеристики по мощности и водоизмещению.

Длина ледокола составит 173,3 м, ширина - 34 м, осадка по конструктивной ватерлинии - 10,5 м, минимальная рабочая осадка - 8,55 м. Водоизмещение - 33,54 тыс. тонн.

Ледокол имеет двухреакторную энергетическую установку с основным источником пара от реакторной установки нового поколения РИТМ-200 мощностью 175 МВт, специально разработанную для этого судна.

Двухосадочная конструкция судна позволит использовать его как в арктических водах, так и в устьях полярных рек. Ледокол будет работать в западном районе Арктики: в Баренцевом, Печорском и Карском морях, а также на более мелководных участках устья Енисея и районе Обской губы.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия, Дмитрий Рогозин


Другие новости:

Нижняя палата парламента Франции вновь ограничила атомную энергетику

Согласование с сенатом продолжается.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 выведен на 75% тепловой мощности после проведения регламентных испытаний

Блок работает на 75% своей тепловой мощности и 675 МВт - электрической.

Канадская компания поставит арматуру для ACPR-1000, "Драконов" и ВТГР

Поставки клапанов намечены на 2016-2018 годы.


Герой дня

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин: МНТК много значит для мирового сообщества ВВЭР

Я был заместителем председателя оргкомитета на конференциях со второй по девятую. То есть, мне есть, с чем сравнивать. Хочу сказать, что интерес к конференции и круг рассматриваемых вопросов из года в год только растут и ширятся.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Казанский

Юрий Казанский
У меня тоже характер имеется. Отвечаю: "Ладно, давайте вообще ничего не делать".
"Нет уж, будешь делать как миленький!" - он всех на "ты" называл.
"Тогда скажите, что конкретно из этого списка не делать?".
"Вы умные, вот вы и разбирайтесь. Иди думай!".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100