AtomInfo.Ru


EDF готова заплатить 2 млрд евро за AREVA NP - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.05.2015

Компания EDF предложила сумму порядка 2 миллиардов евро за покупку реакторного дивизиона группы AREVA, пишет "Bloomberg", ссылаясь на источника, знакомого с ситуацией.

Предложение не является обязывающим и сделано для затравки переговоров между двумя компаниями. Обе они контролируются французским государством.

По утверждению "Les Echos", предложенная сумма была рассчитана как 7,5 умножить на прибыль до вычета налогов, амортизационных отчислений и иных обязательных платежей.

Ранее называлось, что стоимость реакторного дивизиона AREVA составляет сейчас 3,3 миллиарда долларов, однако неизвестно, каким образом была получена эта оценка.

В любом случае, одна только продажа AREVA NP не решит финансовых проблем французской группы, которая испытывает нужду в привлечении не менее 7 миллиардов евро, утверждает "Les Echos" со ссылкой на неназываемый источник.

В пресс-службах EDF и AREVA комментировать эти сообщения отказываются. Глава AREVA Филипп Кнохе заявил на недавнем собрании акционеров группы, что, кроме EDF, группа ведёт переговоры и с "другими потенциальными партнёрами".

В прошлую пятницу делегация от профсоюзных организаций AREVA провела встречу с министром экономики Франции Эмманюэлем Макроном, который высказался в пользу "новой стратегии" для атомной отрасли страны.

Представитель близкого к социалистам профсоюза CFDT после встречи отметил, что "простое присоединение реакторного бизнеса к EDF создаст больше проблем, чем решит... Некоторые из наших (AREVA) клиентов - конкуренты EDF. Вы не можете разрушить такие коммерческие связи".

AREVA NP, реакторный дивизион французской группы был создан при образовании AREVA на базе известной компании "Framatome".

Компания "Framatome" (Franco-Americaine de Constructions Atomiques) была создана 1 декабря 1958 года. Среди её создателей был "Westinghouse", а целью создания являлось внедрение технологии PWR от этой американской компании.

6 августа 1975 года "Framatome" получил статус единственного во Франции генерального конструктора атомных установок. В 2001 году было оформлено вступление компании в группу AREVA.

Ключевые слова: Экономика, Европа, Франция, AREVA, Electricite de France


Другие новости:

Нижняя палата парламента Франции вновь ограничила атомную энергетику

Согласование с сенатом продолжается.

Ростовская АЭС: энергоблок №3 выведен на 75% тепловой мощности после проведения регламентных испытаний

Блок работает на 75% своей тепловой мощности и 675 МВт - электрической.

Канадская компания поставит арматуру для ACPR-1000, "Драконов" и ВТГР

Поставки клапанов намечены на 2016-2018 годы.


Герой дня

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин: МНТК много значит для мирового сообщества ВВЭР

Я был заместителем председателя оргкомитета на конференциях со второй по девятую. То есть, мне есть, с чем сравнивать. Хочу сказать, что интерес к конференции и круг рассматриваемых вопросов из года в год только растут и ширятся.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Казанский

Юрий Казанский
У меня тоже характер имеется. Отвечаю: "Ладно, давайте вообще ничего не делать".
"Нет уж, будешь делать как миленький!" - он всех на "ты" называл.
"Тогда скажите, что конкретно из этого списка не делать?".
"Вы умные, вот вы и разбирайтесь. Иди думай!".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100