AtomInfo.Ru


Атомэнергомаш в июне планирует завершить сварку первого корпуса реактора для ледокола нового поколения

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 26.05.2015

Сегодня в Санкт-Петербурге прошла церемония закладки универсального двухосадочного атомного ледокола ЛК-60 проекта 22220 "Арктика".

Машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш является одним из основных участников проекта по созданию ледокола. Предприятия холдинга производят для него инновационную силовую установку РИТМ-200, а также другие виды основного и вспомогательного оборудования.

РИТМ-200 - это двухреакторная установка с реакторами тепловой мощностью 175 МВт каждый. Она имеет высокий ресурс и коэффициент использования установленной мощности, протяженный период непрерывной работы, минимальное количество перегрузок активной зоны.

Также установка обладает низким уровнем собственного энергопотребления, что, в конечном счёте, обеспечивает лучшие эксплуатационные характеристики ледокола в целом.

Предприятиями Атомэнергомаша обеспечена полная производственная цепочка создания силовой установки - от проектирования и производства заготовок до изготовления и монтажа оборудования.

Проектировщиком и комплектным поставщиком выступает входящее в холдинг АО "ОКБМ Африкантов", большой объём изготовительных работ выполняет ОАО "ЗИО "Подольск".

Отгрузка планируется в декабре 2015 года.

"Производство идёт в строгом соответствии с графиком и контрактными обязательствами", - подчеркнул генеральный директор АО "Атомэнергомаш", - Андрей Никипелов.

В частности, в настоящее время завершаются сварочные работы, и ведется окончательная мехобработка деталей первого корпуса реактора установки "РИТМ-200". На июнь запланировано выполнение замыкающего сварного шва, который соединит основные части корпуса реактора. Кроме того, идут подготовительные работы для контрольной сборки реактора и проведения гидроиспытаний.

Также предприятиями АЭМ начато производство силовых установок, предназначенных для двух серийных атомных ледоколов нового поколения.

Универсальный двухосадочный атомный ледокол ЛК-60 проекта 22220 "Арктика" станет самым большим и мощным ледоколом в мире. Длина судна составит 173,3 м, ширина - 34 м, осадка по конструктивной ватерлинии - 10,5 м, минимальная рабочая осадка - 8,55 м. Запланированное водоизмещение - 33,54 тыс. тонн. Ледокол сможет проводить караваны судов в арктических условиях, пробивая по ходу движения лед толщиной до 2,9 метра.

Ледокольные реакторы РИТМ-200 - самая современная разработка для атомного флота. При его производстве активно применяются новые технологии и материалы. Например, при механической обработке изделий корпуса ректора используется технология сверления сверхглубоких отверстий.

Корпус реактора состоит из нескольких обечаек, имеющих сложные фасонные поверхности, которые обрабатываются на металлорежущем оборудовании.

Одной из наиболее сложных операций механической обработки корпуса является выполнение технологических каналов. Они представляют собой глубокие отверстия диаметром 8,5 и глубиной 81 см.

Для решения этой задачи специалисты завода впервые в российском энергомашиностроении использовали специальное перовое сверло, оснащенное сменными картриджами с твердосплавными режущими пластинами и пилотной режущей частью из быстрорежущей стали.

Применение новой технологии сократило цикл изготовления корпусного оборудования со 150 до 36 суток, что в свою очередь обеспечило выполнение жесткого графика ответственного заказа

АО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. АО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Атомоходы, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Канадская компания поставит арматуру для ACPR-1000, "Драконов" и ВТГР

Поставки клапанов намечены на 2016-2018 годы.

Белоярская АЭС: генеральный директор "Росэнергоатома" Евгений Романов представил коллективу станции нового директора

Новый директор - Иван Сидоров.

Первые партии топлива GNF3 начали работу на двух американских станциях

В кассете применён циркониевый сплав NSF.


Герой дня

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин: МНТК много значит для мирового сообщества ВВЭР

Я был заместителем председателя оргкомитета на конференциях со второй по девятую. То есть, мне есть, с чем сравнивать. Хочу сказать, что интерес к конференции и круг рассматриваемых вопросов из года в год только растут и ширятся.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Казанский

Юрий Казанский
У меня тоже характер имеется. Отвечаю: "Ладно, давайте вообще ничего не делать".
"Нет уж, будешь делать как миленький!" - он всех на "ты" называл.
"Тогда скажите, что конкретно из этого списка не делать?".
"Вы умные, вот вы и разбирайтесь. Иди думай!".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100