AtomInfo.Ru


Претенденты определяются с позициями по отношению к покупке акций AREVA

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.05.2015

Потенциальные покупатели подтверждают свой интерес к группе AREVA и её дивизионам.

Жан-Бернар Леви (Jean-Bernard Levy), возглавляющий EDF, подтвердил на прошлой неделе, что его компания заинтересована в приобретении реакторного дивизиона AREVA.

AREVA NP, реакторный дивизион французской группы был создан при образовании AREVA на базе известной компании "Framatome". Стоимость дивизиона на сегодняшний день оценивается как 3,3 миллиарда долларов.

Компания "Framatome" (Franco-Americaine de Constructions Atomiques) была создана 1 декабря 1958 года. Среди её создателей был "Westinghouse", а целью создания являлось внедрение технологии PWR от этой американской компании.

6 августа 1975 года "Framatome" получил статус единственного во Франции генерального конструктора атомных установок. В 2001 году было оформлено вступление компании в группу AREVA.

Также поступает информация и от других претендентов на участие в группе AREVA. В прошлый четверг работник китайской корпорации CNNC на условиях анонимности подтвердил прессе, что CNNC и CGN намерены приобрести пакеты акций группы, однако отказался уточнить, о какой доле акций может идти речь.

Ранее сообщалось, что на долю китайцев придётся не более 10% акций AREVA, однако эта информация носит неофициальный характер.

Работник CNNC подтвердил также, что CNNC заинтересована в сотрудничестве с AREVA по переработке ОЯТ и по системам АСУ ТП для атомных блоков.

В то же время, компания "Engie" - ранее известная как "GDF Suez" - фактически объявила об отказе от претензий на покупку атомных акций.

В интервью "Financial Times" Жерар Местралле (Gerard Mestrallet), возглавляющий "Engie", прокомментировал позицию своей компании следующим образом: "Если мы что-то и будем рассматривать, то это будет сотрудничество с группой AREVA, а не простая покупка каких-либо активов".

Ключевые слова: Европа, Франция, AREVA, Китай


Другие новости:

Канадская компания поставит арматуру для ACPR-1000, "Драконов" и ВТГР

Поставки клапанов намечены на 2016-2018 годы.

Белоярская АЭС: генеральный директор "Росэнергоатома" Евгений Романов представил коллективу станции нового директора

Новый директор - Иван Сидоров.

Первые партии топлива GNF3 начали работу на двух американских станциях

В кассете применён циркониевый сплав NSF.


Герой дня

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин: МНТК много значит для мирового сообщества ВВЭР

Я был заместителем председателя оргкомитета на конференциях со второй по девятую. То есть, мне есть, с чем сравнивать. Хочу сказать, что интерес к конференции и круг рассматриваемых вопросов из года в год только растут и ширятся.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Казанский

Юрий Казанский
У меня тоже характер имеется. Отвечаю: "Ладно, давайте вообще ничего не делать".
"Нет уж, будешь делать как миленький!" - он всех на "ты" называл.
"Тогда скажите, что конкретно из этого списка не делать?".
"Вы умные, вот вы и разбирайтесь. Иди думай!".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100