AtomInfo.Ru


ИГ утверждает, что может получить ядерную бомбу в течение года

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.05.2015

Группировка "Исламское государство" (ИГ) может получить доступ к ядерному оружию "в течение года".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото ТАСС/EPA/STR

Об этом в субботу пишет британская газета "Independent" , которая цитирует статью в журнале "Дабик", официальном информационном издании экстремистов.

В этом материале сообщается о продолжающейся консолидации экстремистских движений из разных регионов вокруг ИГ, которая происходит в тот момент, когда последней регулярно удается захватывать "тяжёлые вооружения - танки, ракетные установки и системы ПВО".

В результате, как утверждается, в самое ближайшее время данной группировке удастся стать "наиболее могущественной исламистской организацией в истории", и тогда ей потребуются "новые виды оружия".

"На банковских счетах ИГ - миллиарды долларов, которые она через своих союзников в Пакистане может потратить на покупку ядерной бомбы", - пишет "Independent".

По данным газеты, исламисты обладают необходимыми для этого связями "в среде торговцев оружием, а также коррумпированных чиновников".

И хотя издание называет эту перспективу "весьма призрачной", сейчас она "гораздо более реальна, чем всего год назад".

В случае же если приобрести ядерное оружие не удастся, ИГ может потратить имеющиеся средства на "тысячи тонн нитрата аммония", применяемого для изготовления взрывчатки.

Столь огромный объём смертоносных веществ, как утверждается, планируется использовать для "действительно крупной атаки" на Запад, в частности США, с которой не сравнится ни один из прежних терактов.

Как сообщалось, сирийское командование отдало в среду приказ об отходе из античного города Пальмира, который внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Захват этого объекта, а также административного центра Рамади в иракской провинции Анбар расширил контролируемую ИГ территорию в двух соседних странах. В Ираке исламисты заняли уже 40% территории, в Сирии - около 50% Их банды сейчас действуют в девяти из 14 сирийских провинций.

В ноябре 2014 года "Исламское государство" возглавило рейтинг самых богатых террористических организаций по версии израильского "Forbes".

По данным журнала, основной доход исламистов составляет продажа на чёрном рынке нефтепродуктов с контролируемых ими месторождений в Ираке и Сирии.

Как сообщалось ранее, только ежедневная прибыль от незаконной продажи нефти составляет около 2 миллионов долларов.

Цена на нефть у ИГ колеблется от 25 до 50 долларов за баррель, и ежедневно экстремисты реализуют почти 30 тысяч баррелей.

Тогда же СМИ сообщили, что боевики ИГ скупают драгметаллы для выпуска собственных денег.

Группировка "Исламское государство" внесена в Единый федеральный список организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими. Её деятельность на территории РФ запрещена.

Ключевые слова: Нераспространение, ЯОК


Другие новости:

Белоярская АЭС: генеральный директор "Росэнергоатома" Евгений Романов представил коллективу станции нового директора

Новый директор - Иван Сидоров.

Первые партии топлива GNF3 начали работу на двух американских станциях

В кассете применён циркониевый сплав NSF.

Росатом: второй блок АЭС "Куданкулам" в Индии будет пущен летом 2015 года

Сроки ввода будут зависеть от индийской стороны.


Герой дня

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин: МНТК много значит для мирового сообщества ВВЭР

Я был заместителем председателя оргкомитета на конференциях со второй по девятую. То есть, мне есть, с чем сравнивать. Хочу сказать, что интерес к конференции и круг рассматриваемых вопросов из года в год только растут и ширятся.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Казанский

Юрий Казанский
У меня тоже характер имеется. Отвечаю: "Ладно, давайте вообще ничего не делать".
"Нет уж, будешь делать как миленький!" - он всех на "ты" называл.
"Тогда скажите, что конкретно из этого списка не делать?".
"Вы умные, вот вы и разбирайтесь. Иди думай!".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100