AtomInfo.Ru


МИД РФ: документ конференции по ДНЯО не принят из-за позиций США, Великобритании и Канады

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.05.2015

Итоговый документ конференции по рассмотрению действия ДНЯО, в который предлагалось включить положения о создании на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового поражения (ЗСОМУ), не удалось принять из-за позиций США, Великобритании и Канады.

Об этом заявили 23 мая в МИД РФ.

"В ходе четырёхнедельной дискуссии проведен детальный и всесторонний обзор функционирования ДНЯО, который позволил оценить положение дел в области ядерного нераспространения, разоружения и мирного использования атомной энергии за последние пять лет", - прокомментировали результаты работы дипломаты.

"Подавляющее большинство делегаций отмечали, что Договор остается "краеугольным камнем" в области международной безопасности и стабильности и отвечает их интересам. Подтверждена готовность государств-участников выполнять обязательства по ДНЯО, включая План действий 2010 года".

В МИД РФ указали, что хотя российская делегация активно проводила на конференции принципиальную линию на всемерное укрепление ДНЯО, максимально содействуя её результативному завершению, "из-за позиции США, Великобритании и Канады на Конференции не удалось принять итоговый документ, включавший положения по осуществлению резолюции 1995 года о создании на Ближнем Востоке зоны, свободной от ядерного и всех других видов оружия массового уничтожения, а также средств его доставки".

Как добавили в дипведомстве, в основу проекта решения по ЗСОМУ на Ближнем Востоке были положены идеи и практические предложения, выдвинутые Россией в ходе конференции. Документ был ориентирован на интенсификацию продуктивного диалога в целях реализации резолюции 1995 года.

"Несмотря на такой исход конференции, Российская Федерация готова во взаимодействии с другими государствами и далее содействовать укреплению ДНЯО, обеспечению его целостности и жизнеспособности", - подчеркнули в российском дипведомстве.

Ключевые слова: Нераспространение


Другие новости:

Белоярская АЭС: генеральный директор "Росэнергоатома" Евгений Романов представил коллективу станции нового директора

Новый директор - Иван Сидоров.

Первые партии топлива GNF3 начали работу на двух американских станциях

В кассете применён циркониевый сплав NSF.

Росатом: второй блок АЭС "Куданкулам" в Индии будет пущен летом 2015 года

Сроки ввода будут зависеть от индийской стороны.


Герой дня

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин: МНТК много значит для мирового сообщества ВВЭР

Я был заместителем председателя оргкомитета на конференциях со второй по девятую. То есть, мне есть, с чем сравнивать. Хочу сказать, что интерес к конференции и круг рассматриваемых вопросов из года в год только растут и ширятся.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Казанский

Юрий Казанский
У меня тоже характер имеется. Отвечаю: "Ладно, давайте вообще ничего не делать".
"Нет уж, будешь делать как миленький!" - он всех на "ты" называл.
"Тогда скажите, что конкретно из этого списка не делать?".
"Вы умные, вот вы и разбирайтесь. Иди думай!".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100