AtomInfo.Ru


Обама подписал законопроект о направлении в конгресс соглашения по ядерной программе Ирана

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.05.2015

Президент США Барак Обама подписал в пятницу закон, обязывающий Белый дом направить на рассмотрение конгресса окончательное соглашение по ядерной программе Ирана.

Об этом говорится в распространённом сообщении Белого дома.

"Президент США подписал в пятницу 22 мая" законопроект, "который вносит изменения в законодательство об атомной энергии" и обеспечивает конгресс правом рассматривать сделку с Ираном, сказано в документе.

Согласно законопроекту, президент США через пять календарных дней после заключения соглашения с Тегераном, которое должно произойти 30 июня, обязан представить профильным комитетам сената и палаты представителей текст этого документа.

На его рассмотрение им отводится 30 дней. После этого глава Белого дома в течение 12 дней сможет наложить вето на решение конгресса, а у того будет ещё 10 дней на оспаривание вето.

В течение всего этого периода США не будут снимать с Ирана какие-либо санкции.

Ранее палата представителей и сенат проголосовали за этот законопроект.

Так, в ходе слушаний конгрессмен-республиканец из Калифорнии Эд Ройс, глава комитета палаты представителей по иностранным делам, заметил, что снятие санкций с Ирана может быть слишком быстрым.

"Я опасаюсь, что соглашение будет слишком невсеобъемлющим, облегчение санкционного режима - слишком быстрым, а инспекторы будут слишком ограничены (в своих действиях и правах), а ракетной программы Ирана это вообще не коснётся", - выразил он своё мнение перед голосованием.

"Если переговоры "шестёрки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) с Ираном приведут к всеобъемлющему соглашению, то конгресс сможет высказать свое мнение насчет этого документа", - подчеркнул ранее соавтор инициативы, член сенатского комитета по иностранным делам демократ Роберт Менендес.

Как заметил ранее сам автор законопроекта глава сенатского комитета по иностранным делам республиканец Роберт Коркер, "отсчёт времени начнется только с того момента, когда администрация предоставит все материалы, в том числе секретные".

Снять ограничения можно будет только после положительной резолюции конгресса или в случае её отсутствия. Если же резолюция будет отрицательной - санкции должны остаться в силе.

Закон можно назвать компромиссным, его поддерживают республиканцы, демократы и администрация США.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, США


Другие новости:

Белоярская АЭС: генеральный директор "Росэнергоатома" Евгений Романов представил коллективу станции нового директора

Новый директор - Иван Сидоров.

Первые партии топлива GNF3 начали работу на двух американских станциях

В кассете применён циркониевый сплав NSF.

Росатом: второй блок АЭС "Куданкулам" в Индии будет пущен летом 2015 года

Сроки ввода будут зависеть от индийской стороны.


Герой дня

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин: МНТК много значит для мирового сообщества ВВЭР

Я был заместителем председателя оргкомитета на конференциях со второй по девятую. То есть, мне есть, с чем сравнивать. Хочу сказать, что интерес к конференции и круг рассматриваемых вопросов из года в год только растут и ширятся.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Казанский

Юрий Казанский
У меня тоже характер имеется. Отвечаю: "Ладно, давайте вообще ничего не делать".
"Нет уж, будешь делать как миленький!" - он всех на "ты" называл.
"Тогда скажите, что конкретно из этого списка не делать?".
"Вы умные, вот вы и разбирайтесь. Иди думай!".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100