AtomInfo.Ru


КНДР прошла этап миниатюризации ядерного оружия

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 20.05.2015

КНДР располагает технологией миниатюризации ядерных боеголовок. Об этом говорится в заявлении представителя государственного комитета обороны (ГКО) страны.

"Мы уже давно прошли этап миниатюризации и диверсификации ядерных вооружений в интересах самообороны", - цитирует сегодня представителя ГКО информационное агентство ЦТАК.

Заявление ведомства стало ответом на высказывания официальных лиц США, Республики Корея и Японии, осудивших произведенный Пхеньяном недавно испытательный пуск баллистической ракеты с подводной лодки.

В комитете считают такую позицию "серьёзным вызовом законному праву КНДР укреплять национальные силы сдерживания".

"Американские и японские реакционеры остаются злейшими врагами корейского народа", - подчеркивается в заявлении.

Ранее агентство "Ренхап" сообщило, что Пхеньян в настоящий момент занимается активной диверсификацией и уменьшением размеров ядерных боеголовок, и "не советует кому-либо бросать вызов мерам по усилению национальной боеготовности страны".

Одновременно в центральной газете КНДР "Нодон синмун", выражающей мнение руководства страны, сегодня опубликована статья с резкой критикой в адрес администрации США.

В ней отмечается, что Пхеньян "не откажется от ядерных сил сдерживания до тех пор, пока существует угроза со стороны Вашингтона".

Американской администрации следует учитывать, что "КНДР - это не Ирак или Ливия", подчеркивает издание.

Народ и армия КНДР, пишет газета, "будут постоянно укреплять мощные силы сдерживания корейского образца и нанесут мощный удар по провокаторам и агрессорам".

Ранее СМИ КНДР сообщили, что баллистическая ракета "была разработана по личной инициативе Ким Чен Ына, который возглавляет вооруженные силы страны в звании маршала, в соответствии со стратегией Трудовой партии Кореи (ТПК)".

Лидер КНДР 9 мая лично наблюдал за её пуском с субмарины, находившейся в подводном положении.

Проведённое испытание показало, отметил он, что "Корейская народная армия располагает стратегическим оружием мирового уровня, способным в любых водах поразить враждебные силы, нарушающие суверенитет страны".

От имени ЦК ТПК Ким Чен Ын выразил благодарность учёным, технологам и рабочим оборонных предприятий, создавшим эту ракету.

Ключевые слова: ЯОК, Азия, КНДР


Другие новости:

Первые партии топлива GNF3 начали работу на двух американских станциях

В кассете применён циркониевый сплав NSF.

Росатом: второй блок АЭС "Куданкулам" в Индии будет пущен летом 2015 года

Сроки ввода будут зависеть от индийской стороны.

АО "ГНЦ НИИАР" получил лицензию на сооружение МБИР

Летом текущего года планируется приступить к работам по бетонированию фундаментной плиты Главного здания МБИР.


Герой дня

Сергей Сорокин

Сергей Сорокин: МНТК много значит для мирового сообщества ВВЭР

Я был заместителем председателя оргкомитета на конференциях со второй по девятую. То есть, мне есть, с чем сравнивать. Хочу сказать, что интерес к конференции и круг рассматриваемых вопросов из года в год только растут и ширятся.



ИНТЕРВЬЮ

Юрий Казанский

Юрий Казанский
У меня тоже характер имеется. Отвечаю: "Ладно, давайте вообще ничего не делать".
"Нет уж, будешь делать как миленький!" - он всех на "ты" называл.
"Тогда скажите, что конкретно из этого списка не делать?".
"Вы умные, вот вы и разбирайтесь. Иди думай!".


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одной из основных тем, обсуждавшихся на форуме, было строительство первой в республике атомной станции на площадке в Островце.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100