AtomInfo.Ru


СМИ: радиация дальнего космоса может вызвать у астронавтов повреждения головного мозга

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 02.05.2015

При межпланетных перелётах космические излучения могут вызвать у астронавтов незначительные повреждения головного мозга, чреватые появлением забывчивости и замедлением их реакции на нештатные ситуации.

Такое предостережение обнародовали в пятницу ученые Колумбийского университета и университета штата Невада.

В ходе их совместного исследования, проведенного по заказу национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA), они установили, что космическая радиация при её длительном воздействии может негативно сказаться на работе мозга, в частности, ослабить память, замедлить процесс принятия решений, а также ухудшить зрение.

Свои наблюдения учёные сделали, экспериментируя с мышами.

"Подобные когнитивные нарушения могут происходить во время космических миссий, и это может представлять серьёзную проблему", - считает сотрудник Юго-западного исследовательского института в Сан-Антонио (штат Техас) Кэри Зейтлин.

Ещё до проведения указанного исследования он сообщил о том, что на пути от Земли до Марса ежедневное воздействие космической радиации таково, что его можно было бы сравнить с последствиями прохождения человеком полной компьютерных томографий каждые 5-6 дней.

Радиация дальнего космоса, как напомнили исследователи, представляет собой "смесь" гамма-лучей, высокоэнергетических протонов и космических лучей, исходящих от зарождающихся чёрных дыр и взрывающихся звезд.

Атмосфера Земли и её магнитное поле блокируют или отражают большую часть космической радиации. И даже работающие на орбите астронавты не испытывают её полного воздействия, так как всё-таки находятся "под защитой" Земли.

В дальнем космосе её нет, и даже участники лунных экспедиций, как сообщила газета "The Wall Street Journal", сообщали о наблюдавшихся ими вспышках света при закрытых глазах, что было следствием прохождения космических лучей через сетчатку глаза.

Проблему воздействия космической радиации на здоровье человека в NASA изучают не один год, указало издание, однако на Земле сложно создать условия дальнего космоса и проследить их длительное воздействие.

Хотя упомянутое исследование было профинансировано NASA, там отказались его комментировать, ограничившись формальным заявлением: "NASA признает важность понимания эффекта космической радиации на людей во время длительных миссий за пределами орбиты Земли и такие, и будущие исследования будут продолжены для расширения этого понимания по мере нашей подготовки полёта к Марсу".

Ключевые слова: Космические реакторы, Наука, США


Другие новости:

Новым руководителем АО ГНЦ НИИАР назначен Александр Тузов

Тузов - выпускник ФЭФ ИАТЭ.

"Ludovika Energy" подала новую заявку на словацкое урановое месторождение

Срок действия новой заявки - 10 лет.

В мире действует 443 и строится 66 блоков - PRIS

В 2015 году пущено пять блоков и начато строительство одного.


Герой дня

Юрий Казанский

Юрий Казанский: физпуск как праздник

У меня тоже характер имеется. Отвечаю: "Ладно, давайте вообще ничего не делать".
"Нет уж, будешь делать как миленький!" - он всех на "ты" называл.
"Тогда скажите, что конкретно из этого списка не делать?".
"Вы умные, вот вы и разбирайтесь. Иди думай!".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100