AtomInfo.Ru


Глава МИД Украины о планах создания грязной бомбы: Киев привержен обязательствам по ДНЯО

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 30.04.2015

Украина привержена своим международным обязательствам в рамках договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и соглашений с международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), заявил ТАСС глава МИД Украины Павел Климкин, комментируя информацию о планах разработки Киевом так называемой "грязной" бомбы.

9 апреля секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов сообщил журналистам, что власти страны готовятся к реализации неких закрытых военно-технических ядерных программ, которые могут привести к созданию такого вида оружия массового поражения.

Климкин допустил, что слова Турчинова могли быть искажены.

"Это вопрос корреспондентов - проверять, какие были заявления. Я говорю, что мы полностью отвечаем за свои международные обязательства. Вот это ключевой посыл, если хотите - утверждение. Там, где у нас есть набор международных обязательств, которые мы выполняем, мы будем их выполнять и дальше", - сказал собеседник агентства.

По его словам, Украина "полностью привержена своим обязательствам по ДНЯО".

Кроме того, министр подчеркнул, что деятельность по разработке "грязной" бомбы "полностью подпадает" под двусторонние договоренности с МАГАТЭ.

"В принципе, если вы подписали гарантии и дополнительный протокол о гарантиях, то всё это полностью под них подпадает. Вы не можете просто так нарушать то, что подписано в рамках МАГАТЭ", - подчеркнул Павел Климкин.

"Повторяю, мы привержены международному праву и всем обязательствам по ДНЯО, потому что мы - участник конвенции и будем выполнять любые наши обязательства в ее рамках. Вы можете быть в этом абсолютно уверены, потому что Украина является цивилизованным членом международного сообщества", - сказал министр, отвечая на вопрос ТАСС.

22 апреля в МИД РФ заявили, что создание "грязной" бомбы "сделало бы Украину государством-изгоем и поставило бы вопрос о применении к ней мер в соответствии с главой VII Устава ООН", которая допускает введение санкций и использование военной силы.

"Как правило, о подобных планах заявляют различного рода террористические группировки", - отметили в российском дипведомстве.

"Хотели бы надеяться, что такие программы имеют место только в воспалённом воображении господина Турчинова, который, по всей вероятности, не отдаёт себе отчёта в последствиях реализации этих идей".

Ключевые слова: Нераспространение, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Новым руководителем АО ГНЦ НИИАР назначен Александр Тузов

Тузов - выпускник ФЭФ ИАТЭ.

"Ludovika Energy" подала новую заявку на словацкое урановое месторождение

Срок действия новой заявки - 10 лет.

В мире действует 443 и строится 66 блоков - PRIS

В 2015 году пущено пять блоков и начато строительство одного.


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100