AtomInfo.Ru


Дозиметры от POLIMASTER

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.04.2015

С 22 по 24 апреля 2015 года в Минске прошёл международный форум "Атомэкспо-Беларусь". Одним из участников выставки, организованной в рамках форума, стала компания POLIMASTER, выпускающая оборудование и системы для решения задач радиационной безопасности.

Алексей Белоконь, компания POLIMASTER.
Фото Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Защита границ и эксклюзивные часы

"Компания POLIMASTER - белорусская компания, основанная в 1992 году. Изначально был сделан простой накопительный дозиметр, а потом это переросло в целую серию приборов накопительного характера, поисковой серии, идентификаторов, систем радиационного контроля и другого оборудования", - поясняет представитель компании Алексей Белоконь (в настоящее время - специалист по продажам, ранее - инженер).

Сегодня компания предлагает широкий спектр оборудования как стационарного, так и переносного.

Стационарное оборудование, как правило, устанавливается на таможенных и пограничных переходах, в местах скопления большого количества людей - например, на политическом или спортивном мероприятии. Стационарное оборудование от POLIMASTER установлено на всех границах Республики Беларусь, а также практически на всех предприятиях втормета по переработке металла.

Переносное оборудование, изготавливаемое на предприятии, ориентировано, в основном, на профессиональное использование. В частности, выпускаются накопительные приборы дозового индивидуального контроля, к которым прилагается соответствующее программное обеспечение, позволяющее ответственному за дозовый контроль работнику поддерживать базу данных по дозовым нагрузкам на персонал.

Но у компании имеются и эксклюзивные модели - например, дозиметр, выполненный в виде часов. В нём совмещены швейцарский кварцевый механизм и счётчик Гейгера-Мюллера. Получившийся электронный дозиметр СИГ-РМ1208М позволяет измерять гамма-излучение в диапазоне МЭД от 0,01 до 9999,99 мкЗв/ч и допускает погружение под воду на глубину до 100 метров.

Сигнализатор-индикатор γ-излучения СИГ-РМ1208М в исполнении наручных часов.
Фото Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Дозиметр для МЧС

Из новинок продукции компании POLIMASTER можно выделить сделанный по запросу служб ЧС пыле- и влагозащищённый прибор, предназначенный для работы в опасных условиях и при температурах от -30°C до +65°C.

Речь идёт о дозиметре для пожарных и спасательных бригад ДКГ-РМ1605. С ним можно работать при ограниченной видимости, повышенном шуме, высоких температурах. Он выдерживает погружение в воду, механические удары и падения.

Для прибора характерны большой легкочитаемый дисплей и две большие кнопки. Корпус выполнен из алюминия, носится прибор на поясе на манер старых мобильных телефонов или раций. Дозиметр можно подключать к персональному компьютеру по USB, причём используется специальный разъём для предотвращения вмешательства извне в показания прибора. Питание - одна пальчиковая батарейка типа AA (хватает на 12 месяцев работы).

Диапазон по мощности дозы - от 0,1 мкЗв/ч до 10 Зв/ч. Погрешность измерения составляет ±15%. С помощью дозиметра возможно измерение гамма-излучения.

У дозиметра есть три режима работы - накопительный, измерение МЭД и поисковый. В приборе есть возможность выдачи звуковых и световых сигналов при превышении заданных пределов, что, как показывает мировой опыт, важно для безопасной работы бойцов ЧС.

Основные потребители ДКГ-РМ1605 - это предприятия. Но он доступен и частным лицам, хотя следует понимать, что такой прибор относительно дорогостоящий. Прибор проходит процедуру сертификации в Российской Федерации, один экземпляр отдан на испытания в МЧС России.

Дозиметр для пожарных и спасательных бригад ДКГ-РМ1605.
Фото Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Дозиметр для денег

Портативный бета-гамма дозиметр-радиометр МКС-РМ1405, разработанный компанией POLIMASTER, интересен тем, что поставляется в банковский сектор для проведения радиационного контроля. Он был сертифицирован и вошёл в реестр приборов, рекомендованных для банков Российской Федерации.

Диапазон измерения МЭД гамма- и рентгеновского излучений - от 0,01 мкЗв/ч до 130 мЗв/ч.

Бета-гамма дозиметр-радиометр МКС-РМ1405.
Фото Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

Поисковая серия

Приборы поисковой серии относятся к более дорогому классу приборов по сравнению с накопительными. Они используются для поиска и локализации источников гамма- и нейтронного излучений, а также для оценки МЭД.

В отличие от накопительных приборов, у поисковых скорость реакции идёт на доли секунды. При приближении к источнику поисковый прибор, подобно старому доброму дозиметру, наращивает свою звуковую сигнализацию, помогая работнику локализовать местонахождения источника.

В качестве детектора γ-излучения в приборах компании POLIMASTER применяются сцинтилляторы CsI(Tl), а детекторов нейтронного излучения - сцинтилляторы LiI(Eu) или счётчики на основе 3He.

Компания предлагает несколько модификаций поисковых приборов - гамма-нейтронные, только гамма, с возможностью передачи данных по Bluetooth, с различными типами зарядки и питания (от батарейки или от аккумулятора).

Можно отметить, в частности, комбинированный дозиметр ДКГ-РМ1703МО-1/МО-1ВТ для поиска и локализации источников и измерения МЭД и эквивалентной дозы. В состав прибора входят два детектора - сцинтиллятор CsI(Tl) и счётчик Гейгера-Мюллера. Прибор способен обмениваться данными с мобильным устройством пользователя в режиме реального времени.

После обнаружения источника необходимо понять - какой конкретно радионуклид вызвал загрязнение? Для этой цели предназначены поисковые приборы с функцией идентификации радионуклидов. Среди прочего, они позволяют быстро дать ответ, что это за источник - медицинский, промышленный или ядерные материалы.

Естественно, для целей идентификации в приборы загружается библиотека нуклидов с их характерными пиками в энергетическом спектре. Вкратце идентификация выглядит так - набирается спектр от источника, после чего имеющиеся в нём пики сравниваются с библиотечными. Требуемая для нужной точности определения нуклидов статистика набирается быстро - за времена порядка нескольких минут.

Новинка в данной категории, предлагаемая компанией POLIMASTER - поисковый прибор ИСП-РМ1704/М/ГН. Это высокочувствительный многофункциональный гамма-нейтронный спектрометрический прибор, способный идентифицировать порядка 30 радионуклидов, не считая их дочерних.

Поисковый прибор ИСП-РМ1704/М/ГН.
Фото Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.

И радиация, и химия

Следующий прибор, вызывающий восхищение своей красотой - ДКГ-РМ2012М. На нём стоит остановиться подробнее.

ДКГ-РМ2012М - так называемый комбинированный радиационно-химический прибор. Иначе говоря, дозиметр, оснащённый дополнительными функционалом по обнаружению паров токсичных веществ.

В приборе имеется гамма-модуль на основе счётчика Гейгера-Мюллера, а также модуль детектирования с помощью ионизационной камеры с β-источником паров токсичных веществ - фосфороорганических и мышьяксодержащих.

У прибора малый вес, прочный корпус и небольшие размеры. Он удобен для проведения радиационно-химической разведки. В определённой степени он может послужить альтернативой знаменитым советским приборам ВПХР, хотя у последних покрывается больший диапазон по идентифицируемым газам.

Корреспонденты AtomInfo.Ru не отказали себе в удовольствии подержать ДКГ-РМ2012М в руках. Скоро такие приборы можно будет увидеть и у бойцов российского МЧС, на испытание в нашу страну он уже отдан.

Комбинированный радиационно-химический прибор ДКГ-РМ2012М.
Фото Игорь Балакин (AtomInfo.Ru).
Щёлкните левой клавишей мыши для просмотра.


Электронное издание AtomInfo.Ru благодарит работников компании POLIMASTER и лично Алексея Геннадьевича Белоконя за помощь в подготовке материала.

Ключевые слова: АРК, Восточная Европа, Белоруссия, Статьи


Другие новости:

Новым руководителем АО ГНЦ НИИАР назначен Александр Тузов

Тузов - выпускник ФЭФ ИАТЭ.

"Ludovika Energy" подала новую заявку на словацкое урановое месторождение

Срок действия новой заявки - 10 лет.

В мире действует 443 и строится 66 блоков - PRIS

В 2015 году пущено пять блоков и начато строительство одного.

Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100