AtomInfo.Ru


Радиационная обстановка на территории Беларуси стабильна

TUT.BY, ОПУБЛИКОВАНО 29.04.2015

Как рассказали TUT.BY в МЧС Беларуси, ведомство держит ситуацию на усиленном контроле, работая напрямую с Белгидрометом.

Под пристальным вниманием территории Брестской и Гомельской областей. По данным мониторинга на вечер 28 апреля, ситуация с радиационной обстановкой была в норме.

"Радиационная обстановка на территории Беларуси стабильна. На стационарных пунктах наблюдения радиационного мониторинга гидрометеорологической службы мощность дозы гамма-излучения соответствовала установившимся многолетним данным", - об этом TUT.BY сообщили в службе радиационно-экологического мониторинга ГУ "Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды".

По состоянию на 29 апреля радиационная обстановка также в норме.

"В связи с пожаром с нуля часов сеть измерения радиационной мощности дозы гамма-излучения в Гомельской области была переведена на учащённый режим. В нормальном режиме мы измеряем раз в сутки, а сейчас - раз в три часа. Никаких изменений превышения мощности дозы не зафиксировано - обстановка стабильная. Если что-то появится - первым делом мы сообщаем в МЧС, а они уже принимают решение", - рассказали в отделе, который занимается радиационным мониторингом.

Комментируя информацию некоторых СМИ о том, что ветер с пожара в "Чернобыльской пуще" дует в сторону Беларуси, начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Дмитрий Рябов рассказал, что сейчас ветер южный, но он меняется на северо-западный, к тому же сегодня ожидаются обильные осадки.

Эксперты из МЧС и Белгидромета сходятся во мнении, что заявления об экологической опасности для Беларуси преувеличены: "Горел верховой лес. А ближайшая точка от белорусской границы до пожара - 30 километров. От этой точки пожара до Чернобыля - ещё порядка 30 километров. К тому же ветер меняется. И самое главное, как сообщает украинская сторона, пожар локализован и очаги тушат".

Ключевые слова: УКФЗ, Восточная Европа, Чернобыльская АЭС, Белоруссия


Другие новости:

"Ludovika Energy" подала новую заявку на словацкое урановое месторождение

Срок действия новой заявки - 10 лет.

В мире действует 443 и строится 66 блоков - PRIS

В 2015 году пущено пять блоков и начато строительство одного.

На пруде-охладителе Ростовской АЭС прошла операция по предупреждению цветения сине-зелёных водорослей

Внесено 900 литров суспензии со штаммом Chlorella vulgaris (хлорелла).


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100