AtomInfo.Ru


Ситуация с пожаром возле Чернобыльской АЭС обострилась из-за ветра, заявил Аваков

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 28.04.2015

Ситуация с пожаром возле Чернобыльской АЭС обострилась из-за сильного ветра. Об этом сообщил на своей странице в социальной сети Facebook глава МВД Украины Арсен Аваков.

"Ситуация с лесным пожаром вокруг Чернобыльской станции обострилась. Пламя вновь атакует лесной массив в направлении объектов ЧАЭС. Верховой огонь и резкие порывы ветра создали серьёзную угрозу распространения пожара в 20 км зоне от ЧАЭС. В огневой зоне около 400 га леса", - написал он.

По словам Авакова, премьер-министр Арсений Яценюк "собрал комиссию по чрезвычайным ситуациям, по тревоге в готовность поднята Нацгвардия и подразделения МВД".

Ранее сообщалось, что подразделения госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины локализовали огонь в Чернобыльской зоне отчуждения, остановив его распространение в направлении АЭС. Об этом сообщил на своей странице в социальной сети Facebook исполняющий обязанности главы ГСЧС Зорян Шкиряк.

"Относительно масштабный лесной (около 320 га) пожар на территории зоны отчуждения, - написал он. - Подразделения ГСЧС остановили распространение огня в сторону ЧАЭС, угрозы объекту "Укрытие" нет!".

Шкиряк отметил, что "ситуация осложняется сильными порывами ветра, горит трава и местами верхушки леса на 15 очагах возгорания, из которых 3 крупнейших".

По его словам, "на месте работают более 200 бойцов личного состава и 35 единиц техники", два самолета Ан-32П и вертолет с водосливным устройством Ми-8.

Как сообщалось ранее, в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС загорелся ландшафтный парк, занимающий площадь 240 тысяч га.

Ключевые слова: УКФЗ, Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

"Ludovika Energy" подала новую заявку на словацкое урановое месторождение

Срок действия новой заявки - 10 лет.

В мире действует 443 и строится 66 блоков - PRIS

В 2015 году пущено пять блоков и начато строительство одного.

На пруде-охладителе Ростовской АЭС прошла операция по предупреждению цветения сине-зелёных водорослей

Внесено 900 литров суспензии со штаммом Chlorella vulgaris (хлорелла).


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100