AtomInfo.Ru


Фицо: Enel так просто от Моховце не отделается

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.04.2015

Словакия будет "создавать препятствия" возможной продаже доли "Enel" в генерирующей компании SE, если продажа будет запланирована до завершения строительства блоков №№3-4 АЭС "Моховце".

Об этом заявил 17 апреля 2015 года премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Он напомнил, что при приватизации SE итальянцы взяли на себя обязательство достроить станцию.

"Не то, чтобы я требовал, но я очень жёстко предупреждаю итальянскую компанию "Enel" - если она примет решение продать акции SE, то просто так от ответственности не скроется".

"У них на шее висит достройка третьего и четвёртого блоков АЭС "Моховце", так что пусть будут так добры, включат свои итальянские мозги и закончат станцию, и только потом будут рассуждать о дальнейшей судьбе SE", - сказал премьер-министр.

"Мы будем активно создавать им препятствия. Они так легко от нас не скроются. Они получили компанию практически даром от Микулаша Дзуринды и его сотрудников, у них есть ответственность за работу SE, но они не продадут 66% акций так легко и просто, как они себе представляют", - подчеркнул Фицо.

У государства треть акций SE, однако контракт на приватизацию 66% составлен так, что у государства нет приоритетного права на выкуп тех акций, которые "Enel" решит продать.

Несмотря на это, отношение словацкого государства как совладельца SE очень важно для потенциальных покупателей пакета. Например, чешская компания CEZ недавно заявила, что без согласия словацкого правительства "подобная транзакция нереальна".

Правительство уже довольно давно давит на "Enel", чтобы итальянцы завершили достройку АЭС "Моховце". Итальянцы знают, что Словакия не хочет, чтобы доля была продана до ввода в эксплуатацию АЭС "Моховце". Вопреки этому итальянцы, однако, продолжают подготовку к продаже и обещают завершить АЭС "Моховце".

Ключевые слова: Восточная Европа, Словакия, АЭС Моховце


Другие новости:

"Ludovika Energy" подала новую заявку на словацкое урановое месторождение

Срок действия новой заявки - 10 лет.

В мире действует 443 и строится 66 блоков - PRIS

В 2015 году пущено пять блоков и начато строительство одного.

На пруде-охладителе Ростовской АЭС прошла операция по предупреждению цветения сине-зелёных водорослей

Внесено 900 литров суспензии со штаммом Chlorella vulgaris (хлорелла).


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100