AtomInfo.Ru


Росатом ждёт от Украины ответа по совместному проекту строительства завода ядерного топлива

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.04.2015

"Росатом" ожидает официального заявления от украинской стороны относительно дальнейшей реализации совместного с Украиной проекта строительства завода по производству ядерного топлива.

Об этом журналистам сообщил глава "Русатом-Международная сеть", официальный представитель госкорпорации "Росатом" на Украине Александр Мертен в кулуарах форума "Атомэкспо-Беларусь 2015".

Завод по производству ядерного топлива строится в поселке Смолино Кировоградской области Украины. Этот проект является одним из крупнейших в российско-украинском сотрудничестве в сфере ядерной энергетики.

Акционерами компании с российской стороны является топливная компания "ТВЭЛ" (50% минус 1 акция), с украинской стороны - ГК "Ядерное топливо". Стороны должны были вложить в проект порядка 120 миллионов долларов равными долями, а остальные средства планировалось привлечь в российском Сбербанке.

Однако, как сообщалось ранее, украинская сторона не обеспечила финансирование данного проекта, сорвав несколько эмиссий акций, будучи акционером с контрольным пакетом.

"На сегодняшний день проект со стороны украинских партнёров находится в замороженном состоянии, официальной информации у нас никакой с их стороны нет, что они либо приостанавливают, либо продолжают участие в этом проекте, поэтому мы ждём от них официального ответа", - сказал Мертен.

По его словам, госкорпорация уже направила своим украинским партнёрам соответствующие письма и ждет ответа. Он напомнил, что для завода полностью готов проект, осуществлены первичные работы на стройплощадке, а на предприятии в Новосибирске уже готово соответствующее оборудование, изготовленное полностью за счет российской стороны.

Как сообщал ТАСС ранее, в марте текущего года о желании принять участие в строительстве завода на Украине заявила американская компания "Westinghouse".

"Мы за здоровую конкуренцию. Когда мы начинали этот проект, начинали с того, что выиграли в международном тендере", - сказал Мертен, отвечая на вопрос о возможном участии "Westinghouse" в проекте.

"Эта же американская компания принимала участие в этом тендере. Почему они не выиграли тогда? Наверное они предложили не лучшие условия".

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Восточная Европа, Украина, ТВЭЛ


Другие новости:

"Ludovika Energy" подала новую заявку на словацкое урановое месторождение

Срок действия новой заявки - 10 лет.

В мире действует 443 и строится 66 блоков - PRIS

В 2015 году пущено пять блоков и начато строительство одного.

На пруде-охладителе Ростовской АЭС прошла операция по предупреждению цветения сине-зелёных водорослей

Внесено 900 литров суспензии со штаммом Chlorella vulgaris (хлорелла).


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100