AtomInfo.Ru


Сокращение буровых в США вряд ли приведёт к снижению добычи сланцевой нефти в долгосрочной перспективе - ExxonMobil

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.04.2015

Резкое сокращение за последние несколько месяцев количества буровых в США вряд ли приведёт к снижению добычи сланцевой нефти в долгосрочной перспективе, поскольку производительность на новых скважинах продолжает расти.

Такое мнение высказал президент компании "ExxonMobil" Рекс Тиллерсон.

Выступая на проходившей в Хьюстоне (штат Техасб США) ежегодной международной конференции IHS CERAWeek, руководитель "ExxonMobil" напомнил, что нефтегазовые компании фактически законсервировали многие свои "газовые буровые" после того, как в 2008 году цены на этот энергоноситель резко упали.

Однако шесть лет спустя добыча природного газа находится на рекордно высоком уровне, а цены на это топливо ещё более опустились.

"Совершенно очевидно, что сокращение количества буровых не привело к падению добычи природного газа", - сказал он.

"Произойдёт ли то же самое в отношении нефти? Поживём- увидим".

По прогнозам информационного управления при министерстве энергетики США, добыча нефти в стране может снизиться уже в текущем месяце, а в третьем квартале - наверняка, но к концу года возрастет до около 9,18 миллионов баррелей в день.

По мнению президента "ExxonMobil", в настоящее время рынок пытается определить истинную стоимость добычи сланцевой нефти, которая, судя по нынешней тенденции, будет более дорогой, чем добыча "обычной нефти".

"Нынешний спад позволит рынку понять, какова предельная стоимость поставок (сланцевой нефти)", - заявил Тиллерсон.

"Нам всем предстоит узнать, как проявит себя добыча ресурсов в условиях сокращения инвестиций".

За последние несколько месяцев, по данным информационного управления при министерстве энергетики, многие американские компании, добывающие сланцевую нефть, сократили свои затраты на 25-70%.

У "ExxonMobil", у которой добыча сланцевой нефти составляет небольшую часть её производства, эти сокращения, по словам Тиллерсона, оказались менее значительными.

"Мы урезали наши инвестиции, приблизительно, на 12%", - сообщил он.

"В течение года мы посмотрим, следует ли нам сохранить этот уровень".

Ключевые слова: Сланцевый газ, США


Другие новости:

"Ludovika Energy" подала новую заявку на словацкое урановое месторождение

Срок действия новой заявки - 10 лет.

В мире действует 443 и строится 66 блоков - PRIS

В 2015 году пущено пять блоков и начато строительство одного.

На пруде-охладителе Ростовской АЭС прошла операция по предупреждению цветения сине-зелёных водорослей

Внесено 900 литров суспензии со штаммом Chlorella vulgaris (хлорелла).


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100