AtomInfo.Ru


В ООН открывается обзорная конференция по ДНЯО

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.04.2015

Третья обзорная конференция по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) открывается в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

В течение четырёх недель - до 22 мая - представители государств-участников конвенции, международных организаций и гражданского общества будут подводить итоги реализации ДНЯО за последние пять лет, а также обсуждать перспективы дальнейшего разоружения и создания зон, свободных от ОМП.

Делегацию России будет возглавлять заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

Большое внимание приковано к приезду госсекретаря США Джона Керри, который выступит в первый день работы форума, а также визиту главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа. В Вашингтоне не исключают, что "на полях" конференции главы внешнеполитических ведомств двух стран проведут двустороннюю встречу.

Ожидаются консультации экспертов "шестёрки" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) и Ирана, однако министерского раунда переговоров в Нью-Йорке пока не планируется.

В преддверии обзорной конференции в МИД РФ заявили, что ждут от неё подтверждения жизнеспособности ДНЯО и приверженности участников выполнению своих обязательств.

Как сообщил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов, "главными вопросами на конференции будет ядерное разоружение и создание зоны, свободной от оружия массового поражения на Ближнем Востоке".

"Идеально было бы, если бы удалось принять итоговый документ, но не будет трагедии, если этого не произойдет. Принятием таких документов оканчивается, как правило, лишь половина обзорных конференций", - указал дипломат, отметив, что атмосфера на конференции ожидается "жаркая".

Ключевые слова: Нераспространение


Другие новости:

"Ludovika Energy" подала новую заявку на словацкое урановое месторождение

Срок действия новой заявки - 10 лет.

В мире действует 443 и строится 66 блоков - PRIS

В 2015 году пущено пять блоков и начато строительство одного.

На пруде-охладителе Ростовской АЭС прошла операция по предупреждению цветения сине-зелёных водорослей

Внесено 900 литров суспензии со штаммом Chlorella vulgaris (хлорелла).


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100