AtomInfo.Ru


Президент РАН: Россия и США готовы развивать научное сотрудничество

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 27.04.2015

Россия и США готовы продолжать развивать научное сотрудничество. Как рассказал корр. ТАСС президент Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов, он убедился в этом в ходе своего нынешнего рабочего визита в Вашингтон во главе делегации с участием вице-президента РАН Льва Зелёного, академиков Александра Дынкина и Сергея Рогова.

В рабочую программу визита входили встречи и беседы с президентом национальной академии наук (НАН) США Ральфом Сисероне, руководством НАН и национальной инженерной академии США, а также советником президента США по науке и технике Джоном Холдреном и заместителем госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Роуз Готтемюллер.

По словам Фортова, визит призван был прежде всего "дать новый импульс взаимодействию академий двух стран".

"Во все времена, даже самые плохие и опасные, у нас было понимание того, что наука вне политики", - сказал президент РАН.

"И наши академии наук всегда дружили", - продолжал собеседник.

"Обменивались информацией, был специальный комитет по стратегическим вопросам, куда входили и наши учёные, и американские специалисты высокого уровня. И удавалось находить общий язык в вопросах разоружения, в вопросах политической стабильности, развязки разных проблем, связанных с глобальными угрозами человечеству".

Несколько лет назад российская академия, по словам Фортова, почувствовала некоторое ослабление интереса с американской стороны к двустороннему сотрудничеству.

"Мы со своей стороны никогда не сворачивали сотрудничество, всегда считали, что оно полезно и выгодно, особенно в той части, которая связана с нераспространением ядерного оружия и ядерных технологий, борьбой с терроризмом в разных её аспектах", - пояснил президент РАН.

"Договорились с американскими коллегами к этому и вернуться".

В соответствии с этой договорённостью около полугода назад делегация НАН приезжала в Москву.

"Мы провели с ними обстоятельный разговор и увидели желание сотрудничать, несмотря на известные всем политические катаклизмы", - сказал Фортов.

"Тогда же наметили несколько направлений сотрудничества, включая, конечно, космические темы, вопросы, связанные с нераспространением, с мировой стабильностью, с энергетикой, сотрудничеством в Арктике и рядом других областей".

Таким образом, нынешний визит делегации РАН в Вашингтон - ответный. Обсуждаются уже конкретные проекты сотрудничества, по итогам должен быть подписан меморандум. В целом, по оценке собеседника, идёт "очень доброжелательный конструктивный разговор".

Обсуждаются в этом диалоге и вопросы организации науки. "Мы встречались и подолгу разговаривали с президентом НАН Ральфом Сисероне, со всеми его вице-президентами, отвечающими и за научные направления, и за международные дела, и за менеджмент, финансирование", - рассказал Фортов.

"Для нас эта сторона работы интересна ещё и тем, что у нас самих идет реформа. И многие её элементы основаны на опыте американской академии".

На вопрос о дальнейших планах президент РАН ответил: "Будем ставить проекты на практические рельсы. Будем думать о возможной реанимации совместной рабочей группы по разоружению, хотя здесь нужен новый формат".

"Считаю, надо начинать. А политики потом договорятся", - сказал он.

Нынешний визит связан, в частности, с тем, что Фортов был в прошлом году избран иностранным членом национальной академии наук США. В субботу в Вашингтоне состоялась церемония инаугурации новых членов НАН.

Ключевые слова: Наука, Россия, США


Другие новости:

"Ludovika Energy" подала новую заявку на словацкое урановое месторождение

Срок действия новой заявки - 10 лет.

В мире действует 443 и строится 66 блоков - PRIS

В 2015 году пущено пять блоков и начато строительство одного.

На пруде-охладителе Ростовской АЭС прошла операция по предупреждению цветения сине-зелёных водорослей

Внесено 900 литров суспензии со штаммом Chlorella vulgaris (хлорелла).


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100