AtomInfo.Ru


Путин утвердил ратификацию протокола к Договору о безъядерной зоне в Центральной Азии

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 20.04.2015

Президент РФ Владимир Путин утвердил ратификацию протокола к Договору о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии. Об этом сообщил официальный сайт Кремля.

Договор о зоне, свободной от ядерного оружия, в Центральной Азии был подписан 8 сентября 2006 года Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Туркменией Узбекистаном.

Все его участники отказываются от разработки, производства или приобретения иным образом ядерного оружия, обладания им или осуществления контроля над ним, от размещения или транспортировки ядерного оружия любым способом, от испытания или применения ядерного оружия, а также обязуются не допускать на своей территории такие действия со стороны других государств.

К договору прилагается протокол, открытый для подписания государствами, обладающими ядерным оружием. Подписав протокол, эти страны обязуются не применять ядерное оружие и не угрожать его применением против государств - участников договора.

Россия подписала протокол 6 мая 2014 года одновременно со всеми государствами, обладающими ядерным оружием, сделав при подписании заявление относительно сферы его действия с тем, чтобы избежать возможности иного толкования этого положения государствами - участниками договора, а также традиционную оговорку о том, что Россия не будет считать себя связанной обязательствами, предусмотренными протоколом, в случае нападения на РФ.

Кроме того, была сделана оговорка о том, что РФ оставляет за собой право не считать себя связанной обязательствами протокола в случае, если любое государство - участник договора допустит заход в свои порты и посадку на свои аэродромы иностранных военных судов и летательных аппаратов с ядерным оружием или другими ядерными взрывными устройствами на борту, а также в любой форме транзит через свою территорию ядерного оружия или других ядерных взрывных устройств.

"Ратификация протокола станет дополнительным существенным вкладом Российской Федерации в укрепление режима нераспространения ядерного оружия", - отмечают в Кремле.

"Реализация Протокола не потребует дополнительных бюджетных ассигнований из федерального бюджета", - отмечается на сайте.

Ключевые слова: Нераспространение, Россия


Другие новости:

"Ludovika Energy" подала новую заявку на словацкое урановое месторождение

Срок действия новой заявки - 10 лет.

В мире действует 443 и строится 66 блоков - PRIS

В 2015 году пущено пять блоков и начато строительство одного.

На пруде-охладителе Ростовской АЭС прошла операция по предупреждению цветения сине-зелёных водорослей

Внесено 900 литров суспензии со штаммом Chlorella vulgaris (хлорелла).


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100