AtomInfo.Ru


Ликвидаторы на японской АЭС Фукусима-1 завершили обследование реактора с помощью роботов

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 20.04.2015

Специалисты на японской АЭС "Фукусима-1" смогли впервые с помощью двух роботов обследовать практически всё пространство между корпусом первого аварийного реактора и его внешней защитной оболочкой, где сохраняется смертельно опасный для человека фон.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

АЭС Фукусима-1, фото EPA/KIMIMASA MAYAMA

Эти исследования и замеры полностью завершены, сообщили ТАСС в понедельник в штаб-квартире оператора станции - крупнейшей в стране энергетической компании "Tokyo Electric Power" (TEPCO).

"Второй робот, как и было запланировано, 18 и 19 апреля провёл обследование большей части первого этажа конструкции реактора. В настоящее время мы анализируем полученную информацию", - сказал представитель компании.

Как сообщил её представитель, второй робот, запущенный после аварии предыдущего, также будет оставлен внутри помещения реактора.

Ведущий к нему кабель предполагается перерезать. Это сделано для того, чтобы в случае какой-либо поломки робот при возвращении не заткнул трубу во внешней защитной оболочке реактора, через которую туда и впредь предполагается запускать измерительные аппараты.

Первый робот, который имеет форму змеи длиной около 60 см и толщиной 9,5 см, был запущен внутрь конструкции реактора 10 апреля.

Проделав примерно 80% работы, он попал колесом в щель в сетчатом полу и потерял способность двигаться. После этого специалисты TEPCO перерезали ведущий к нему кабель дистанционного управления.

Однако благодаря полученным с помощью робота данным удалось, в частности, установить, что температура между защитной оболочкой и корпусом реактора составляет примерно +20°C, а мощность дозы - максимум 9,7 Зв/ч.

Второй такой же робот 18-19 апреля установил, что на других участках пространства температура может опускаться до +17,9°C, а мощность дозы - до 4,1 Зв/ч.

Роботы также передали большой массив фотографий. Они, в частности, указали на отсутствие препятствий в доступе к двери, которая ведет на подземный этаж конструкции реактора. Именно там скопилось расплавившееся ядерное топливо, которое прожгло корпус реактора и вытекло через эти бреши. Нижний этаж залит водой, и для работы там предполагается использовать робота-амфибию.

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи


Другие новости:

В мире действует 443 и строится 66 блоков - PRIS

В 2015 году пущено пять блоков и начато строительство одного.

На пруде-охладителе Ростовской АЭС прошла операция по предупреждению цветения сине-зелёных водорослей

Внесено 900 литров суспензии со штаммом Chlorella vulgaris (хлорелла).

Белоярская АЭС: почти 135 млрд. кВт-ч электроэнергии выработал за 35 лет работы энергоблок с реактором БН-600

Блок был включён в Свердловскую энергосистему 8 апреля 1980 года в 12:24.


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100