AtomInfo.Ru


Каландр реактора IR-40 будет уничтожен или вывезен из Ирана - ISIS

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.04.2015

Каландр иранского исследовательского реактора IR-40 будет либо вывезен из страны, либо уничтожен.

Такую информацию распространил американский нераспространенческий центр ISIS.

"Исходная зона, или каландр, будет удалена из страны либо уничтожена, обеспечив, тем самым, необратимость конверсии реактора (IR-40). Новый каландр будет содержать топливо из обогащённого урана и будет слишком малым для того, чтобы мог содержать достаточное количество природного урана для работы реактора".

Напомним, что предложение о перепроектировании реактора IR-40 неоднократно выдвигалось на переговорах по иранской ядерной программе. Предлагалось, в частности, перевести реактор на работу с обогащённым ураном.

Сохранение существующего каландра при переводе реактора на НОУ не устраняло, однако, опасений о возможном военном использовании IR-40, так как в каландре оставались бы пустые топливные каналы и он был бы пригоден для формирования активных зон с природным ураном.

Исходя из информации ISIS, стороны на переговорах международной группы P5+1 с Ираном пришли к соглашению о демонтаже и уничтожении или вывозе из страны существующего каландра с заменой его на новый, меньший по размеру и не пригодный для формирования активной зоны из природного урана.

Ключевые слова: Нераспространение, Исследовательские реакторы, Азия, Иран


Другие новости:

В мире действует 443 и строится 66 блоков - PRIS

В 2015 году пущено пять блоков и начато строительство одного.

На пруде-охладителе Ростовской АЭС прошла операция по предупреждению цветения сине-зелёных водорослей

Внесено 900 литров суспензии со штаммом Chlorella vulgaris (хлорелла).

Белоярская АЭС: почти 135 млрд. кВт-ч электроэнергии выработал за 35 лет работы энергоблок с реактором БН-600

Блок был включён в Свердловскую энергосистему 8 апреля 1980 года в 12:24.


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100