AtomInfo.Ru


Корпус Фламанвилля

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 19.04.2015

Обнаружение дефектов у крышки и днища корпуса реактора блока №3 АЭС "Фламанвилль" во Франции, может негативно сказаться на дальнейшем строительстве блоков с реакторами EPR.

Дефекты Фламанвилля

Публичные уведомления об обнаружении дефектов были сделаны группой AREVA и французским регулятором в начале апреля 2015 года, хотя в отраслевых кругах информация об этом появилась ранее.

В конце 2014 года завершилась программа химических и механических испытаний на модели, аналогичной изготовленному для Фламанвилля оборудованию. Результаты показали, что в одной из зон, где концентрация углерода была выше средней, не выполняется заданный критерий по ударной вязкости.

На следующем этапе было установлено, что похожая аномалия присутствует не только в модели, но и в готовых изделиях (крышке и днище).

Детали корпуса EPR изготавливаются из стали 16MND5. Известно, что в центральных частях крышки и днища для "Фламанвилля-3" концентрация углерода достигла 0,30% при предельно допустимом по спецификациям значении 0,22%.

По ударной вязкости известно, что в зонах с повышенным содержанием углерода были получены значения данного параметра от 36 до 64 Дж при среднем значении 52 Дж, что ниже установленного регуляторами предела ударной вязкости для крышек и днищ корпусов 60 Дж.

Группа AREVA пообещала представить регуляторам программу дополнительных испытаний с целью точного определения границ области (или областей) с повышенным содержанием углерода и её/их механических свойств. Пока нет подтверждения, что такая программа была разработана и представлена.

Изготовители и последствия

Крышка корпуса реактора EPR представляет собой сферический купол внешним диаметром 4,72 м и толщиной стенки 23,2 см. В крышке имеются 107 отверстий для приводов СУЗ и внутризонной измерительной аппаратуры.

Днище корпуса реактора EPR имеет внешний диаметр 4,675 м и толщину стенки 14,7 см. Отверстий в днище не предусмотрено, в этом отличие проекта EPR от предыдущих французских проектов.

Крышка и днище корпуса реактора "Фламанвилль-3" были изготовлены на предприятии группы AREVA "Creusot Forge" в сентябре 2006 года и январе 2007 года, соответственно. Корпус реактора в сборе был доставлен на площадку в октябре 2013 года, его монтаж был задержан на некоторое время из-за претензий к мостовому крану кругового действия.

К качеству сварных работ на крышке реактора исходно имелись претензии, часть швов была переделана. Более того, сварные работы на крышке продолжаются до сих пор.

Но ни качество сварки, ни (недоказанное!) предположение зелёных об использовании при изготовлении корпуса для "Фламанвилля-3" переплавленной стали не имеют, скорее всего, прямого отношения к образованию зон с повышенной концентрацией углерода. Разбирательство по данному вопросу ещё только предстоит, равно как и разбирательство по вопросу о том, почему дефекты были выявлены так поздно.

Ситуация обостряется ещё и тем, что "Creusot Forge" изготавливал заготовки и для корпусов реакторов китайских блоков АЭС "Тайшань" с реакторами EPR. По состоянию на сегодняшний день, информации о наличии/отсутствии дефектов у крышек и днищ китайских EPR не имеется.

Заготовки для корпуса "Олкилуото-3" в Финляндии были изготовлены на японском заводе JSW.

В группе AREVA поспешили успокоить своих заказчиков, приобретающих у группы крышки для замены на действующих блоках с реакторами PWR. Как отмечают в AREVA, технологические процессы изготовления крышек для EPR и крышек замены для PWR различны, и сбои в одном из них не влияют на другой.

В то же время, проблемы с "Фламанвиллем-3" могут отрицательно сказаться на планах по строительству блоков с EPR в Великобритании. По крайней мере, предположения о сдвиге по этой причине сроков строительства уже появились в местной прессе.

Ключевые слова: Безопасность, Франция, EPR-1600, Атомное машиностроение, Статьи


Другие новости:

На пруде-охладителе Ростовской АЭС прошла операция по предупреждению цветения сине-зелёных водорослей

Внесено 900 литров суспензии со штаммом Chlorella vulgaris (хлорелла).

Белоярская АЭС: почти 135 млрд. кВт-ч электроэнергии выработал за 35 лет работы энергоблок с реактором БН-600

Блок был включён в Свердловскую энергосистему 8 апреля 1980 года в 12:24.

Ледовый конденсатор "Watts Bar-2" успешно прошёл испытания

TVA Учла уроки АЭС "Sequoyah".

Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100