AtomInfo.Ru


Росатом до конца апреля подпишет контракт на проектирование исследовательского реактора в Индонезии

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 19.04.2015

Российско-индонезийский консорциум победил в тендере на предпроектную фазу в рамках проекта по сооружению многофункционального энергетического реактора в Индонезии, говорится в сообщении "Русатом - Международная Сеть" (входит в структуру "Росатома").

Подписание контракта на данные работы планируется осуществить до конца апреля. В начале 2016 года ожидается объявление тендера на сооружение исследовательского реактора на основе EPC-контракта.

Проект предусматривает сооружение многофункционального высокотемпературного газоохлаждаемого реактора мощностью 10 МВт. Объём работ, который предстоит выполнить российско-индонезийскому консорциуму в течение восьми месяцев, включает в себя подготовку технико-экономического обоснования концептуального проекта, базовой проектной документации.

В консорциум, помимо индонезийских компаний "Rekayasa Engineering" и "Kogas Driyap Consultant", входит немецкая дочка "Росатома" NUKEM Technologies GmbH, ЗАО "Атомстройэкспорт", нижегородский АО "ОКБМ Африкантов" и ФГУП "НИИ НПО "ЛУЧ".

"Мы готовы разработать эффективный и безопасный проект, который станет ведущим проектом в будущей ядерной программе Индонезии", - отметил президент "Русатом - Международная Сеть" Александр Мертен, слова которого приводит пресс- служба компании.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Госкорпорация Росатом, Индонезия


Другие новости:

Белоярская АЭС: почти 135 млрд. кВт-ч электроэнергии выработал за 35 лет работы энергоблок с реактором БН-600

Блок был включён в Свердловскую энергосистему 8 апреля 1980 года в 12:24.

Ледовый конденсатор "Watts Bar-2" успешно прошёл испытания

TVA Учла уроки АЭС "Sequoyah".

Соглашение с Ираном

Ключевые моменты.


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100