AtomInfo.Ru


Курская АЭС: турбогенератор №5 отключён от сети

Центр общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 16.04.2015

15 апреля 2015 года в 05:42 на Курской АЭС действием электрической автоматики был отключён от сети турбогенератор № 5 (ТГ-5) энергоблока №3.

Причина выясняется. Мощность энергоблока №3 снижена на 50%.

Данное событие предварительно классифицируется уровнем "вне шкалы" по международной шкале оценки ядерных событий INES, то есть является не существенным для безопасности.

В настоящее время на Курской АЭС в работе находятся энергоблоки №№1, 3, 4. Энергоблок №2 с 15 марта нынешнего года находится в плановом капитальном ремонте.

Радиационный фон на атомной станции и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Белоярская АЭС: почти 135 млрд. кВт-ч электроэнергии выработал за 35 лет работы энергоблок с реактором БН-600

Блок был включён в Свердловскую энергосистему 8 апреля 1980 года в 12:24.

Ледовый конденсатор "Watts Bar-2" успешно прошёл испытания

TVA Учла уроки АЭС "Sequoyah".

Соглашение с Ираном

Ключевые моменты.


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100