AtomInfo.Ru


Росатом продолжает переговоры с Нигерией о строительстве АЭС, договорённостей не достигнуто

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.04.2015

"Росатом" продолжает переговоры с Нигерией о строительстве четырёх энергоблоков АЭС, однако никаких конкретных договорённостей не достигнуто.

Об этом ТАСС сообщил официальный представитель госкорпорации Сергей Новиков.

Ранее агентство "Bloomberg" со ссылкой на председателя комиссии по атомной энергии Нигерии Франклина Эрепамо Осайсая сообщило, что "Росатом" подписал с Нигерией соглашение о строительстве четырёх энергоблоков стоимостью 80 миллиардов долларов.

"В Нигерии прошло заседание координационного комитета. Но никаких документов не было подписано. Сейчас ведутся переговоры в рамках заключённого в 2012 году соглашения. Пока никаких конкретных договоренностей нет", - сказал представитель "Росатома", добавив, что на сегодняшний момент не определена схема финансирования проекта.

Как ранее сообщал ТАСС, в июне 2012 года Россия и Нигерия подписали рамочное соглашение, которое предусматривает сотрудничество в проектировании, сооружении, эксплуатации и выводе из эксплуатации первой в Нигерии АЭС. Проект оценивался в 4,5 миллиардов долларов.

Как сообщил ТАСС источник в атомной отрасли, первое заседание совместной координационной комиссии в рамках межправсоглашения состоялось в начале апреля в Москве.

По словам собеседника агентства, Нигерия до 2035 года хочет построить четыре атомных энергоблока, которые потенциально могут стоить порядка 20 миллиардов долларов.

Итоговая сумма будет зависеть от многих параметров. "Но никак не 20 миллиардов долларов за блок, как сообщило агентство "Bloomberg". Думаю, журналист неверно понял представителя нигерийской стороны", - отметил он.

Ранее глава российской госкорпорации Сергей Кириенко заявлял, что стоимость одного энергоблока составляет в среднем 5 миллиардов долларов.

В частности, проект строительства восьми реакторов в Южно-Африканской Республике он оценил в 40-50 миллиардов долларов, а программу создания всей ядерной инфраструктуры в ЮАР - в 100 миллиардов долларов. Таким образом, проект в Нигерии вряд ли превысит 20 миллиардов долларов.

Ключевые слова: Африка, Нигерия, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Белоярская АЭС: почти 135 млрд. кВт-ч электроэнергии выработал за 35 лет работы энергоблок с реактором БН-600

Блок был включён в Свердловскую энергосистему 8 апреля 1980 года в 12:24.

Ледовый конденсатор "Watts Bar-2" успешно прошёл испытания

TVA Учла уроки АЭС "Sequoyah".

Соглашение с Ираном

Ключевые моменты.


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100