AtomInfo.Ru


Комиссия, расследующая причины пожара на АПЛ Орёл, завершила работу на верфи Звёздочка

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.04.2015

Межведомственная комиссия, расследующая причины пожара на атомной подводной лодке "Орёл", завершила работу в Центре судоремонта "Звёздочка" в Северодвинске.

Об этом во вторник корр. ТАСС сообщил представитель пресс-службы завода Евгений Гладышев.

"Комиссия занималась исключительно установлением причин и обстоятельств пожара на подлодке и не определяла причиненный ущерб", - сказал он.

"Представлять её выводы мы не уполномочены", - добавил представитель судоверфи.

Возгорание на АПЛ произошло днём 7 апреля при проведении огневых работ. Все находившиеся на борту люди - работники предприятия и личный состав корабля - оперативно покинули лодку, никто не пострадал. Пожар был полностью потушен к полуночи. Для этого потребовалось частично затопить док-камеру - до уровня ватерлинии субмарины.

Было установлено, что возгорание возникло в межбортовом пространстве в кормовой части лодки, где загорелись изоляционные резиновые покрытия.

Ядерное топливо из реакторов было выгружено, боезапаса и горюче-смазочных материалов на борту лодки не было. В результате происшествия угрозы экологического и радиационного загрязнения не возникло. Причиной пожара считается нарушение техники безопасности при проведении огневых работ.

Согласно распространённой "Звёздочкой" информации, ущерб от ЧП "незначительный".

Руководство верфи проинформировало Минобороны, государственный контракт на ремонт субмарины будет исполняться в соответствии с установленными сроками. В боевой строй ВМФ подлодка вернётся в четвёртом квартале 2016 года.

Ключевые слова: Безопасность, Атомоходы, Россия


Другие новости:

Белоярская АЭС: почти 135 млрд. кВт-ч электроэнергии выработал за 35 лет работы энергоблок с реактором БН-600

Блок был включён в Свердловскую энергосистему 8 апреля 1980 года в 12:24.

Ледовый конденсатор "Watts Bar-2" успешно прошёл испытания

TVA Учла уроки АЭС "Sequoyah".

Соглашение с Ираном

Ключевые моменты.


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100