AtomInfo.Ru


Замглавы Росатома: антироссийские санкции не остановили ни одного проекта концерна

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 14.04.2015

Экономические санкции, введенные против России, не остановили ни одного из существующих проектов Росатома.

Об этом в понедельник в интервью ТАСС сообщил заместитель гендиректора по развитию и международному бизнесу Росатома Кирилл Комаров.

"Конечно, сказать, что нам от этих санкций стало легче работать в мире, было бы явным преувеличением", - отметил Комаров.

"Но у нас сегодня нет ни одного приостановленного контракта, ни одного приостановленного проекта".

Собеседник агентства подчеркнул, что даже понимая сегодняшнюю непростую ситуацию в отношениях с Украиной, Росатом исправно продолжает поставлять ядерное топливо для всех действующих украинских АЭС, а украинские коллеги продолжают исправно платить за это топливо.

"Мы спокойно выполнили программу 2014 года и сейчас точно также чётко выполняем программу отгрузок 2015 года", - добавил он.

То же самое, по словам Комарова, происходит и с другими странами.

Это, по мнению представителя Росатома, связано с тем, что "атомная энергетика - одна из наиболее специальных областей человеческой деятельности, и во всём мире осознают, что вопросы безопасности и стабильности должны преобладать над какими-то временными политическими турбулентностями".

"Текущий портфель контрактов Росатома на ближайшие 10 лет составляет порядка 100 миллиардов долларов", - рассказал Комаров.

"И как раз за прошлый год он вырос почти на 30 миллиардов долларов новых контрактов - сооружение новых АЭС, поставок топлива, сервис станций и поставок изотопной продукции".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Белоярская АЭС: почти 135 млрд. кВт-ч электроэнергии выработал за 35 лет работы энергоблок с реактором БН-600

Блок был включён в Свердловскую энергосистему 8 апреля 1980 года в 12:24.

Ледовый конденсатор "Watts Bar-2" успешно прошёл испытания

TVA Учла уроки АЭС "Sequoyah".

Соглашение с Ираном

Ключевые моменты.


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100