AtomInfo.Ru


Источник: ущерб от пожара на подлодке Орёл превысил 100 млн рублей

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.04.2015

Ущерб от пожара на атомной подводной лодке "Орёл", по предварительным оценкам, превышает 100 миллионов рублей, сообщил ТАСС источник в межведомственной комиссии по расследованию причин происшествия.

"Ущерб, по предварительным оценкам, превышает 100 миллионов рублей", - сказал собеседник агентства.

Он подтвердил, что основная причина возгорания - нарушение мер безопасности при проведении огневых работ на корпусе подлодки.

Источник также отметил, что пожар повредил систему погружения и всплытия субмарины.

"В результате пожара сгорели кабельные трассы размагничивающего устройства, снижающего магнитное и электромагнитное поля корабля, звукоизоляционное покрытие цистерн главного балласта и прочного корпуса. Также пострадала система погружения и всплытия подлодки", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, по его словам, необходимо провести ревизию лёгкого и прочного корпусов "на предмет сохранения их прочностных характеристик".

"Если пожаром повреждён прочный корпус, придется вырезать обгоревший участок и ставить "заплату". В случае повреждения прочного корпуса сроки ремонта корабля стопроцентно сдвинутся", - подчеркнул источник.

Пожар на "Орле", который проходит ремонт, произошел 7 апреля. На борту подлодки не было боезапаса и горюче-смазочных материалов, реакторные установки не действовали. В результате происшествия не возникло угрозы экологического и радиационного загрязнения. На тушении пожара работали подразделения Специального управления Федеральной противопожарной службы МЧС. Были задействованы более 80 человек и около 20 единиц техники.

Комиссия начала работу на субмарине, находящейся в доке Центра судоремонта "Звёздочка", в среду утром. В состав комиссии вошли представители Минпромторга, Минобороны, Объединённой судостроительной корпорации, Крыловского научного центра, Центра технологии судостроения и судоремонта, а также ЦКБ МТ "Рубин".

Ключевые слова: Безопасность, Атомоходы, Россия


Другие новости:

Ледовый конденсатор "Watts Bar-2" успешно прошёл испытания

TVA Учла уроки АЭС "Sequoyah".

Соглашение с Ираном

Ключевые моменты.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 готовятся к испытаниям полярного крана

С его помощью будет осуществлён монтаж всего тяжеловесного оборудования, включая реактор.


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100