AtomInfo.Ru


Проблемы с крышкой и днищем корпуса Фламанвилля

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 08.04.2015

Группа AREVA и компания EDF проводят квалификацию крышки и днища корпуса реактора EPR, изготовленных для блока №3 АЭС "Фламанвилль" во Франции. По одному из критериев обнаружено несоответствие.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Корпус EPR, рисунок ASN

Сообщение AREVA

"AREVA и EDF проинформировали французское агентство ядерной безопасности (ASN) о том, что с апреля 2015 года проводится новая серия испытаний в рамках квалификации крышки и днища корпуса реактора EPR на Фламанвилле", - говорится в сообщении французской группы.

"Данная серия следует за химическими и механическими тестами, выполненными на репрезентативной модели крышки и днища корпуса реактора".

Группа отмечает, что в результатах первоначальных тестов, переданных группой в ASN, было выявлено несоответствие по одному их критериев. Это произошло в области с повышенным (выше среднего) содержанием углерода.

"EDF и AREVA работают над скорейшим проведением дополнительных испытаний после одобрения их условий со стороны ASN", - говорится в сообщении.

Французская группа уверена, что сумеет "продемонстрировать безопасность и качество соответствующего оборудования". Работы на сооружении блока продолжаются.

Сообщение регуляторов

Регуляторы Франции, в свою очередь, подтверждают, что в конце 2014 года получили от группы AREVA результаты химических и механических испытаний на модели, аналогичной изготовленному для Фламанвилля оборудованию.

Результаты показали, что в одной из зон, где концентрация углерода была выше средней, не выполняется заданный критерий по ударной вязкости - способности материала поглощать механическую энергию в процессе деформации и разрушения под действием ударной нагрузки.

На следующем этапе обнаружилось, что похожая аномалия присутствует не только в модели, но и в готовых изделиях (крышке и днище).

Регуляторы добавляют, что группа AREVA предложила провести "обширную программу испытаний" с целью точного определения границ области (или областей) с повышенным содержанием углерода и её/их механических свойств.

Регуляторы будут внимательно следить за ходом выполнения программы и привлекут для этого свой орган технической поддержки IRSN. Иностранные коллеги, интересующиеся строительством EPR, поставлены в известность о случившемся.

Комментарии

Ни AREVA, ни регуляторы не приводят количественных данных по выявленному несоответствию ударной вязкости в областях с повышенным содержанием углерода.

Для корпуса реактора данный параметр имеет важное значение, в частности, для ситуаций с возникновением термошока при впрыске в корпус реактора холодной воды из первого контура (это может происходить при аварийном расхолаживании). Иначе говоря, при несоответствии возрастает риск образования трещин в корпусе при термошоке.

Для корпуса реактора EPR характерны крупногабаритные заготовки, и для подобных заготовок сложно обеспечить однородность свойств по высоте и окружности. В условиях, когда металл кристаллизируется в объёме крупного слитка, наиболее полное развитие получают процессы, ведущие к неравномерному распределению легирующих элементов и примесей.

Изготовителем крышки и днища корпуса реактора для "Фламанвилля-3" выступал завод "Шалон Сен-Марсель", принадлежащий группе AREVA.

Ключевые слова: Безопасность, Франция, EPR-1600, AREVA, Статьи


Другие новости:

Ледовый конденсатор "Watts Bar-2" успешно прошёл испытания

TVA Учла уроки АЭС "Sequoyah".

Соглашение с Ираном

Ключевые моменты.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 готовятся к испытаниям полярного крана

С его помощью будет осуществлён монтаж всего тяжеловесного оборудования, включая реактор.

Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100