AtomInfo.Ru


Росатом может привлечь зарубежных инвесторов к участию в проекте Прорыв

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.04.2015

"Росатом" не исключает возможности привлечения зарубежных инвесторов для участия в инновационном проекте "Прорыв".

Об этом заявил журналистам заместитель гендиректора госкорпорации Вячеслав Першуков.

Проект "Прорыв" - инновационное направление в атомной энергетике. Он предусматривает создание ядерных технологий нового поколения на базе замкнутого ядерного топливного цикла с реакторами на быстрых нейтронах. Проект реализуется в рамках федеральной целевой программы "Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года".

"Такое решение рассматривается (о привлечении зарубежного инвестора). Было сделано предложение к диалогу по возможному участию зарубежных стран в проекте", - сказал Першуков, не назвав, с какими именно странами обсуждается взаимное сотрудничество.

Он добавил, что пока потребности в зарубежном инвесторе несущественные, но "интерес есть".

Также продолжается поиск внебюджетных средств финансирования проекта.

"Обсуждается со всеми. Обсуждение ведется на уровне экспертов", - сказал Першуков.

По его словам, иностранные партнёры могли бы принять участие в поставках вспомогательного оборудования и создании инфраструктуры проекта.

"У нас не очень хорошо делают турбины, японцы и американцы хорошо делают. Всякое вспомогательное оборудование - французы впереди. Может, просто это будет их вклад в общий проект по коммерциализации, после 2020 года", - заключил он.

Согласно материалам "Росатома", в 2014 году была проведена корректировка ФЦП и затраты на НИОКР по проекту в 2015 году будут снижены на 6,3%, капитальные вложения на 21%. Общее финансирование в рамках федеральной программы в текущем году снизилось на 12,4% до 14,1 миллиардов рублей. При этом объём внебюджетного финансирования не был скорректирован и составит в 2015 году 1,9 миллиардов рублей.

"Для замещения выпавших и формирования новых источников финансирования проекта необходимо расширение ФЦП, инвестиционные средства госкорпорации, привлечение зарубежного партнера, кредитные средства", - отметил Першуков, добавив, что формирование новой целевой программы на период до 2030 года уже началось.

"Самый главный результат 2014 года - мы перешли от стадии подготовки к реальному строительству опытно-демонстрационного энергетического комплекса".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Экономика


Другие новости:

Соглашение с Ираном

Ключевые моменты.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 готовятся к испытаниям полярного крана

С его помощью будет осуществлён монтаж всего тяжеловесного оборудования, включая реактор.

Инцидент на WIPP - выводы рабочей группы

Роль кошачьего наполнителя доказана.


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100