AtomInfo.Ru


На пострадавшей от пожара АПЛ Орёл работает комиссия, док готовится к осушению

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.04.2015

На пострадавшей от пожара в доке оборонной судоверфи "Центр судоремонта "Звёздочка" в Северодвинске атомной подводной лодке (АПЛ) "Орёл" в среду приступила к работе комиссия.

Об этом ТАСС сообщил официальный представитель завода Евгений Гладышев.

"На подлодке работает объединённая комиссия из представителей ВМФ, предприятия, Объединённой судостроительной корпорации, следственных органов. Выясняются причины возгорания и устанавливается причинённый кораблю ущерб", - сказал он.

"В настоящее время специалисты тщательно обследуют отсеки АПЛ в районе очага пожара, особенно кабельные трассы, чтобы исключить возможность нового возгорания. После этого будет принято решение об осушении док-камеры".

Как сообщалось ранее, пожар на АПЛ был полностью потушен в ночь на среду. Для этого потребовалось частично затопить док-камеру - до уровня ватерлинии субмарины.

По данным пресс-службы предприятия, возгорание на стоящей в доке в ремонте АПЛ произошло при проведении огневых работ 7 апреля примерно в 14:00 мск. Все находившиеся на борту люди - работники предприятия и личный состав корабля - оперативно и организовано покинули лодку, никто не пострадал.

Возгорание возникло в межбортовом пространстве в кормовой части лодки, где загорелись изоляционные резиновые покрытия. Боезапаса и горюче-смазочных материалов на борту лодки не было, реакторные установки были выведены из действия.

В результате происшествия угрозы экологического и радиационного заражения не возникло. Причиной пожара стало нарушение рабочими правил проведения сварочных работ.

Как сообщили ТАСС в Следственном управлении СК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу, возбуждено уголовное дело по факту пожара по статье УК РФ "Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба".

Ключевые слова: Безопасность, Атомоходы, Россия


Другие новости:

Соглашение с Ираном

Ключевые моменты.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 готовятся к испытаниям полярного крана

С его помощью будет осуществлён монтаж всего тяжеловесного оборудования, включая реактор.

Инцидент на WIPP - выводы рабочей группы

Роль кошачьего наполнителя доказана.


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100