AtomInfo.Ru


ЗиО-Подольск начал поставки продукции для Белорусской АЭС

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 07.04.2015

ОАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) изготовил и отправил оборудование для Островецкой атомной станции (Беларусь), строящейся по российскому проекту "АЭС-2006".

Для энергоблока № 1 отгружен барботёр с элементами крепления и закладными деталями.

Технический проект изделия разработан специалистами ОКБ "Гидропресс", конструкторская документация, сопровождение и шеф-монтаж - ИК "ЗИОМАР" (оба предприятия также входят в Атомэнергомаш).

Барботёр является одним из важнейших элементов оборудования для АЭС - составной частью системы компенсации давления реакторной установки. Он представляет собой резервуар внутри защитной оболочки реактора и служит для конденсации пара, поступающего из компенсатора давления в режимах разогрева первого контура реактора. Масса изделия 15 тонн, длина - около 8 м, диаметр - 2,4 м, высота - 4 м.

Ранее "ЗиО-Подольск" уже изготавливал барботёры реакторных отделений для ряда отечественных и зарубежных атомных электростанций. Например, оборудование с маркой "ЗиО" успешно эксплуатируется на АЭС "Бушер" в Иране, на АЭС "Куданкулам" в Индии, на Тяньваньской АЭС в Китае, а также Ленинградской и Ростовской атомных станциях.

Напомним, предприятиями Атомэнергомаша поставляется практически все ключевое оборудования для атомной станции. Прежде всего, это реакторы и ловушки расплава, трубопроводы, парогенераторы (ОАО "АЭМ-Технологии"), главный циркуляционный насос (ОАО "ЦКБМ"), насосы системы охлаждения (GANZ) и другое оборудование.

В рамках заключённых договоров, для строящейся в Республике Беларусь атомной станции машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" изготовит и поставит восемь комплектов сепараторов пароперегревателей СПП-1200 с комплектующими для двух энергоблоков, а также еще один барботёр с элементами крепления и закладными деталями для энергоблока № 2 Белорусской АЭС.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Восточная Европа, Белоруссия, Пресс-релизы


Другие новости:

Соглашение с Ираном

Ключевые моменты.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 готовятся к испытаниям полярного крана

С его помощью будет осуществлён монтаж всего тяжеловесного оборудования, включая реактор.

Инцидент на WIPP - выводы рабочей группы

Роль кошачьего наполнителя доказана.


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100