AtomInfo.Ru


60 лет РФЯЦ-ВНИИТФ

Валерий Дроздов, для AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.04.2015

5 апреля 2015 года исполнилось 60 лет Российскому федеральному ядерному центру - Всероссийскому НИИ технической физики (РФЯЦ-ВНИИТФ).

Инициатором создания института был ближайший соратник И.В.Курчатова трижды Герой Социалистического Труда, член-корреспондент РАН Кирилл Иванович Щёлкин. Он же стал его первым руководителем и главным конструктором.

Базой для размещения института стала лаборатория "Б", созданная ранее в недрах ведомства Л.П.Берии и в дальнейшем переданная в Первое главное управление при Совете Министров СССР, а после его ликвидации - в Минсредмаш СССР.

В министерстве лаборатория находилась в ведении сначала научно-технического управления, а затем - главного управления опытных конструкций (будущего Пятого главного управления).

В нескольких километрах от лаборатории "Б" стал возводиться город Снежинск (бывший Челябинск-70) с нынешним РФЯЦ-ВНИИТФ.

К настоящему времени об институте, его создателях и деятельности опубликовано немало материалов. Поэтому ограничусь лишь некоторыми воспоминаниями и впечатлениями, полученными мной в период работы в нём (1976-1999 гг.), а также отличительными особенностями, которые, на мой взгляд, будут интересны читателям.

С первых минут пребывания в институте поражает окружающая его природа с многочисленными красивейшими озёрами.

В начальный период моей деятельности особенно запомнились радушный приём соответствующих служб, внимательное и доброжелательное отношение со стороны как различного уровня начальства, так и рядовых сотрудников, отсутствие каких-либо бытовых проблем, великолепное обеспечение.

Не ожидал, что предстоит заниматься интереснейшим делом, для осуществления которого были созданы все условия:

      - действовала система подготовки молодого специалиста и повышения его квалификации;

      - особая творческая атмосфера предполагала раскрытие научно-технических способностей и включала свободное обсуждение различных проблем, невзирая на должности и звания;

      - существовало прекрасное библиотечное и информационное обслуживание;

      - проводились семинары с возможностью общения со специалистами различных научно-технических направлений и соответствующими руководителями.

При этом в разряд обязательных были поставлены занятия физкультурой и спортом.

Наряду с перечисленным обеспечивался строжайший режим секретности. История оставила нам сведения, что американцы якобы узнали о существовании Челябинска-70 только в 1988 году.

Этого нельзя исключать хотя бы потому, что госсекретарь США Дж.Бейкер и руководитель работ по созданию американской водородной бомбы Эдвард Теллер впервые смогли посетить институт лишь в 1992 и 1994 годах, соответственно.

Исключительной особенностью РФЯЦ-ВНИИТФ является тот факт, что институт был кузницей руководящих кадров Пятого главного управления Минсредмаша, и не только его.

Считаю, что мне повезло за 20 лет работы в институте пройти путь от младшего инженера-конструктора до одного из руководителей службы главного инженера РФЯЦ-ВНИИТФ.

Поздравляя с 60-летием РФЯЦ-ВНИИТФ, желаю ветеранам и его работникам благополучия и успешного продолжения дела, ради которого был создан институт.


В.В.Дроздов - действительный член академии военных наук и российской инженерной академии, д.т.н., лауреат премии правительства РФ в области науки и техники.

Ключевые слова: История, Россия, ЯОК, Валерий Дроздов, Статьи


Другие новости:

Соглашение с Ираном

Ключевые моменты.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 готовятся к испытаниям полярного крана

С его помощью будет осуществлён монтаж всего тяжеловесного оборудования, включая реактор.

Инцидент на WIPP - выводы рабочей группы

Роль кошачьего наполнителя доказана.

Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100