AtomInfo.Ru


Добыча урана в ЧР может закончиться в 2017 году - министр

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.04.2015

Открытие в Чешской Республике нового уранового рудника маловероятно "в нынешних рыночных условиях".

Такое заявление сделал в марте министр промышленности и торговли ЧР Ян Младек, комментируя предположения об открытии нового рудника после того, как будет закрыт действующий рудник в Рожне.

"Вероятно, что добыча урана в Чешской Республике завершится в 2017 году", - сказал министр.

"Мы хотели бы приготовить возможности для её продолжения, но это останется иллюзией, если цены на (природный) уран не будут расти".

Ранее министр поддерживал планы по созданию нового рудника после закрытия действующего рудника в Рожне (ориентировочно в середине 2017 года).

Новый рудник мог бы быть построен на расстоянии порядка 40 км от городка Брзков в крае Высочина на юге республики. По оценкам, данное месторождение обладает 3150 тоннами урана, экономически пригодного для добычи.

Природный уран, добываемый в Чешской Республике, используется, в основном, для производства в России топлива для чешских АЭС. Ранее сообщалось, что за счёт собственной добычи страна покрывает половину потребностей в природном уране АЭС "Дукованы".

Ключевые слова: Уран, Восточная Европа, Чехия


Другие новости:

Соглашение с Ираном

Ключевые моменты.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 готовятся к испытаниям полярного крана

С его помощью будет осуществлён монтаж всего тяжеловесного оборудования, включая реактор.

Инцидент на WIPP - выводы рабочей группы

Роль кошачьего наполнителя доказана.


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100