AtomInfo.Ru


В СНИИП испытают оборудование контроля радиации для АЭС Тяньвань

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 05.04.2015

Специалисты АО "СНИИП" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) приняли участие в 13-ом координационном совещании по вопросам создания автоматизированной системы радиационного контроля (АСРК) для третьего и четвёртого энергоблоков АЭС "Тяньвань".

Встреча состоялась совместно с представителями Цзянсуской ядерной энергетической корпорацией (JNPC) и ЗАО "Атомстройэкспорт".

В ходе совещания стороны обсудили проведение приёмо-сдаточных испытаний (ПСИ) оборудования на полигонах СНИИП, MGPI (полигон завода-изготовителя во Франции), XI'IF (полигон завода-изготовителя испытательная база в Китае) и другие, которые пройдут с мая текущего года.

В рамках ПСИ специалисты проведут проверку функционирования верхнего уровня системы, испытания нижнего уровня, процесс получения и передачи данных между устройствами.

По результатам встречи был подписан протокол рабочей группы, определяющий сроки и ответственных за исполнение достигнутых договорённостей.

Поставляемая на Тяньваньскую АЭС (ТАЭС) система радиационного контроля будет разработана для иностранного заказчика "под ключ".

АСРК будет выполнять сбор, обработку и хранение информации о параметрах, характеризующих радиационное состояние энергоблоков ТАЭС и окружающей природной среды при всех режимах её работы, включая проектные и запроектные аварии.

СНИИП выступает интегратором и разработчиком верхнего уровня системы и специализированного программного обеспечения.

Институт приборостроения является ведущим предприятием по поставкам систем радиационной безопасности для российских и зарубежных атомных электростанций более 60 лет. Отгрузка полного комплекта АСРК запланирована на третий квартал 2015 года.

ОАО "СНИИП" ("Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения") является одной из ведущих научных организаций в области ядерного приборостроения, которая решает задачи повышения ядерной и радиационной безопасности ядерных установок и радиационно-опасных объектов, обеспечения радиационной безопасности населения страны и сохранения экологии окружающей среды.

АО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. АО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: КИПиА, СНИИП, Китай, АЭС Тяньвань, Пресс-релизы


Другие новости:

Соглашение с Ираном

Ключевые моменты.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 готовятся к испытаниям полярного крана

С его помощью будет осуществлён монтаж всего тяжеловесного оборудования, включая реактор.

Инцидент на WIPP - выводы рабочей группы

Роль кошачьего наполнителя доказана.


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100