AtomInfo.Ru


Centrus планирует расширить источники поставок НОУ - Понеман

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.04.2015

Компания "Centrus" (экс-USEC) планирует расширить свои источники поставок низкообогащённого уранового продукта.

Об этом заявил новый президент "Centrus" Дэниел Понеман (Daniel Poneman), до осени 2014 года работавший в министерстве энергетики США.

"Centrus" - единственная чисто американская компания, обладающая возможностями для обогащения урана. Однако компания прекратила работы по обогащению на газодиффузионном производстве в 2013 году, а попытка коммерциализовать центрифужную технологию закончилась неудачей.

В настоящее время компания распродаёт свои запасы НОУ, оставшиеся на закрытом газодиффузионном заводе в Падуке. Кроме того, "Centrus" в 2013 году заключил контракт с россиянами сроком на 10 лет на поставку НОУ.

В компании поясняют, что объёмы контракта с "Техснабэкспортом" превышают размеры квоты для ОУП российского происхождения, установленной правительством США. По этой причине, "большая часть" ОУП, приобретаемого компанией у россиян, "будет поставляться заказчикам за пределами США".

Понеман заявил, что планирует посетить в ближайшие месяцы Японию с целью обсудить планы "Centrus". В 2014 году на зарубежные заказы пришлось 28% от общих доходов компании от продажи ОУП.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, США, USEC


Другие новости:

Соглашение с Ираном

Ключевые моменты.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 готовятся к испытаниям полярного крана

С его помощью будет осуществлён монтаж всего тяжеловесного оборудования, включая реактор.

Инцидент на WIPP - выводы рабочей группы

Роль кошачьего наполнителя доказана.


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100