AtomInfo.Ru


Во ВНИИНМ состоялся семинар по толерантному топливу

Департамент по связям с общественностью АО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 05.04.2015

В АО "ВНИИНМ им. академика А.А. Бочвара" (входит в Топливную компанию "Росатома" ТВЭЛ) 26 марта прошел семинар "Толерантное топливо (ATF - Advanced Tolerant Fuel). Основные направления разработок в мире".

Провёл встречу генеральный директор института Валентин Иванов.

В работе семинара приняли участие научные сотрудники и аспиранты АО "ВНИИНМ", АО "ТВЭЛ", АО ЧМЗ и АО "МСЗ".На семинаре было отмечено, что тему толерантного топлива на подведении итогов 2014 года президент Топливной Компании "ТВЭЛ" Юрий Оленин заявил как одну из перспективных.

В этой связи, Валентин Иванов в своём вступительном слове заметил, что российская атомная отрасль не проводит аналитической работы по этому направлению, хотя объективные условия для этого есть: Чернобыльская авария и Фукусима.

"В одном случае это были реактивностные потери, в другом потери охлаждения, которые всё равно привели к пароциркониевой реакции. Как всем известно, она нанесла большой ущерб, трудно поддающийся подсчёту. В этой связи, мировому атомному сообществу необходимо каким-то образом решать проблему пароциркониевой реакции, и Россия не должна остаться в стороне в этом процессе", - отметил генеральный директор ВНИИНМ.

Кроме того, Валентин Иванов справедливо заметил, что одним из главных требований зарубежного заказчика является безопасность, которую нужно доказать, а также возможность переработки топлива.

"Если сейчас мы не предоставим сценарий сокращения объёмов облучённого топлива, то ничего хорошего нас не ждёт. Циркониевая оболочка, с одной стороны, создает вероятность пароциркониевой реакции, а с другой она уже опробована при переработке нами, французами и другими странами. Таким образом, наша задача состоит в том, чтобы включиться в процесс исследования в самое ближайшее время. Иначе, возможен негативный сценарий, при котором наши зарубежные партнёры найдут способ заменить цирконий. В этом случае мы потеряем весь рынок", - сказал Валентин Борисович.

Говоря о перспективах развития данного направления во ВНИИНМ, Валентин Иванов подтвердил слова президента Топливной Компании "ТВЭЛ" Юрия Оленина.

"Мы должны доказать, что работа в этом направлении будет иметь успех. Поэтому, призываю всех своих коллег по отрасли, принять во внимание, что мы считаем разработку толерантного топлива приоритетной. В этой связи призываю приступить к реализации НИОКР по данному направлению", - заключил Валентин Иванов.

В продолжение семинара, ведущий научный сотрудник ВНИИНМ Алексей Савченко, выступая с докладом о перспективах реакторов на тепловых нейтронах, подчеркнул, что институт планирует принять участие в разработке некоторых комплектующих для реакторов типа ВВЭР, например, оболочки.

Кроме того, он отметил, что в настоящее время российская атомная отрасль и, в частности, ВНИИНМ им. А.А. Бочвара, имеют потенциал для разработки и производства перспективного топлива для ВВЭР.

По итогам семинара вынесено решение с одобрением инициативных исследований АО "ВНИИНМ" по разработке толерантного топлива, соответствующих главной ценности ГК "Росатом" - "На шаг впереди".

Кроме того, были обозначены приоритетные направления разработок, куда вошли покрытия циркониевых оболочек, оболочки из SiC и стальные оболочки, а также композитное ураноемкое топливо. Принято решение направить обращение в АО "ТВЭЛ" с просьбой поддержать инициативные разработки.

Ключевые слова: ЯТЦ, Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Соглашение с Ираном

Ключевые моменты.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 готовятся к испытаниям полярного крана

С его помощью будет осуществлён монтаж всего тяжеловесного оборудования, включая реактор.

Инцидент на WIPP - выводы рабочей группы

Роль кошачьего наполнителя доказана.


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100