AtomInfo.Ru


Завершён первый этап поставки комплекта парогенераторов для второго блока Ленинградской АЭС-2

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 05.04.2015

С производственной площадки ОАО "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) отправлен последний (четвёртый) парогенератор для оснащения второго энергоблока Ленинградской АЭС-2.

При изготовлении оборудования была полностью задействована производственная цепочка Атомэнергомаша: конструкторская документация разработана специалистами ОКБ "ГИДРОПРЕСС" совместно с ИК "ЗИОМАР", корпуса для ПГВ изготовлены и поставлены петрозаводским филиалом ОАО "АЭМ-технологии".

Изготовленные ОАО "ЗиО-Подольск" парогенераторы ПГВ-1000МКП предназначены для работы в составе реакторной установки В-491 типа ВВЭР-1200. Их основная функция - отвод тепла от теплоносителя первого контура и генерации сухого насыщенного пара. Установленная мощность энергоблока, на котором будут работать четыре парогенератора, составит 1200 МВт. Парогенераторы являются изделиями первого класса безопасности с длительным сроком изготовления, который был оптимизирован специалистами ОАО "ЗиО-Подольск" в ходе реализации проекта с 247 до 226 дней. Вес одного аппарата около 430 тонн.

Транспортная операция по доставке оборудования на Ленинградскую АЭС-2 осуществляется комбинированным способом - по суше и по воде. В настоящее время весь комплект оборудования, т.е. четыре парогенератора, находятся в месте перегрузки в г. Серпухове. В период весенне-летней навигации ответственный груз будет доставлен водным путем на строительную площадку Ленинградской АЭС-2 в Сосновом Бору.

ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" ("ЗиО-Подольск") - крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности. 40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой "ЗиО", в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.

ОАО "Инжиниринговая компания "ЗИОМАР" - одна из ведущих инжиниринговых компаний России, создана в 1991 г. Основной вид деятельности - комплексные проектно-конструкторские работы по созданию оборудования для тепловых и атомных электростанций, предприятий нефтяной и газовой промышленности, наладка оборудования, осуществление обследования действующих объектов на предмет их реконструкции и модернизации.

АО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. АО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Парогенераторы, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Соглашение с Ираном

Ключевые моменты.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 готовятся к испытаниям полярного крана

С его помощью будет осуществлён монтаж всего тяжеловесного оборудования, включая реактор.

Инцидент на WIPP - выводы рабочей группы

Роль кошачьего наполнителя доказана.


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100