AtomInfo.Ru


Замглавы МИД Ирана: договорённости, достигнутые в Лозанне, отвечают требованиям ИРИ

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 04.04.2015

Договорённости, достигнутые на переговорах в швейцарской Лозанне между Ираном и "шестёркой" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), отвечают "нерушимым требованиям" ИРИ.

Об этом заявил в субботу замминистра иностранных дел исламской республики Аббас Арагчи в интервью государственному телеканалу ИРИБ-2.

"Считаю, что в проекте, обнародованном в Лозанне, учтены все наши основные требования, и Иран не переступил "красную линию" условий, за которую не имел права отступать. В политическом заявлении оговорены отмена санкций и сохранение реактора на тяжёлой воде в Араке", - отметил замминистра.

Он также подчеркнул, что в стране продолжатся исследования и разработки в ядерной области, сохранится объект в Фордо как исследовательский центр ядерной физики.

"Мы также продолжим нашу деятельность по обогащению урана в ядерном центре в Натанзе. У нас нет планов в долгосрочной перспективе строить новые ядерные объекты, поскольку предприятие в Натанзе полностью отвечает нашим потребностям. Это значит, что удовлетворены те требования, которые мы обозначили как нерушимые", - добавил Аббас Арагчи.

Арагчи отметил, что достигнутые в Лозанне договорённости признают законной и правомерной ядерную деятельность в исламской республике, что является огромным достижением команды переговорщиков.

"Ядерная программа Ирана, включая деятельность по обогащению, была признана политическим коммюнике и более не воспринимается как угроза миру", - сказал иранский дипломат.

Замглавы МИД также уточнил, что "все экономические и финансовые санкции, а также резолюции Совета Безопасности ООН, действующие в отношении Ирана, станут недействительными с первого дня реализации окончательного соглашения ИРИ и "шестёрки".

При этом он напомнил, что политическое коммюнике не является окончательным соглашением.

План совестных действий еще предстоит выработать и подписать, и только тогда он станет обязательством.

До этого, по словам дипломата, "ещё придется принять множество решений, чтобы сделать текст приемлемым для сторон".

Кроме того, отметил Арагчи, Иран оставляет за собой право отказаться от соблюдения условий всеобъемлющего окончательного соглашения, если противоположная сторона не будет соблюдать условия сделки.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран


Другие новости:

Международная реакция на итоги переговоров Ирана и "шестёрки"

Мы прорвались.

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 готовятся к испытаниям полярного крана

С его помощью будет осуществлён монтаж всего тяжеловесного оборудования, включая реактор.

Инцидент на WIPP - выводы рабочей группы

Роль кошачьего наполнителя доказана.


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100