AtomInfo.Ru


Международная реакция на итоги переговоров Ирана и шестёрки

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 04.04.2015

В Лозанне завершились переговоры по ядерной программе Ирана. "Шестёрка" и Иран достигли договорённости по основным пунктам соглашения по ядерной программе.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото ТАСС/EPA/VALENTIN FLAURAUD

Международному сообществу необходимо усиливать давление на Тегеран до заключения "хорошего соглашения" по иранской ядерной программе. Такое мнение выразил в пятницу премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху по завершению экстренного заседания правительства. На нём обсуждались рамочные принципы будущего соглашения с Исламской Республикой, основы которых были заложены на переговорах в швейцарской Лозанне.

"Есть альтернатива - твёрдая позиция, усиление давления на Иран до тех пор, пока не будет достигнута хорошая сделка", - заявил Нетаньяху. По его словам, лозаннские договоренности представляют собой угрозу Израилю.

"Правительство Израиля едино в жёсткой оппозиции по предложенной сделке", - сообщил премьер.

"Такая сделка будет представлять угрозу региону и всему миру и поставит под вопрос само выживание государства Израиль".

Любое окончательное соглашение с Ираном должно включать признание им права Израиля на существование, добавил он. "Израиль требует, чтобы любое окончательное соглашение с Ираном включало ясное и однозначное признание Ираном права Израиля на существование", - сказал Нетаньяху.

"Израиль не примет соглашения, которое позволит обещающей уничтожить его стране разработать ядерное оружие", - подчеркнул он.

Однако "предложенная сделка не закроет путь к бомбе, такая сделка проложит дорогу" к появлению у Ирана атомной бомбы, уверен премьер. "Она может привести к гонке ядерных вооружений по всему Ближнему Востоку и существенно увеличит шансы развязывания ужасающей войны", - добавил он.

"Эта сделка не закроет ни одного ядерного объекта в Иране, не приведет к уничтожению ни одной центрифуги и не остановит НИОКР по усовершенствованию иранских центрифуг", - продолжил Нетаньяху.

Напротив, по его мнению, вырисовывающееся соглашение "легитимизирует незаконную иранскую ядерную программу".

"Оно оставит Ирану его обширную ядерную инфраструктуру, в результате сделки будут практически сразу сняты санкции, и это - в тот самый момент, когда Иран наращивает агрессию и террор в регионе и за его пределами", - считает израильский премьер.

"Через несколько лет, в соответствии с соглашением, будут сняты ограничения на иранскую ядерную программу, что позволит Ирану получить в свое распоряжение существенные мощности по обогащению, которые он сможет использовать для производства многочисленных атомных бомб на протяжении нескольких месяцев", - утверждает Нетаньяху.

Глава британского МИДа Филип Хаммонд выразил удовлетворение итогами переговорного раунда в Лозанне между Ираном и "шестёркой" по иранской ядерной программе.

Отвечая на вопрос корр. ТАСС, удовлетворён ли он выработанным в результате раунда совместным заявлением, министр заявил: "Полагаю, мы удовлетворены тем, что здесь заключили".

При этом глава Форин оффиса подчеркнул, что "переговоры были трудными".

"Это намного больше, чем многие из нас могли представить ещё полтора года назад, и это хорошая основа для того, что, как я верю, может стать очень хорошим соглашением", - сказал глава Форин оффиса.

Он предупредил, что важны все детали будущего всеобъемлющего соглашения, крайним сроком для достижения которого установлена дата 30 июня, "особенно специфичные контрольные меры и механизмы для работы с резолюциями СБ ООН".

По мнению Хаммонда, достигнутые в Лозанне договорённости закладывают основу для очень хорошего итогового соглашения с Ираном и позволят избежать гонки вооружения на Ближнем Востоке.

"У нас продолжат оставаться разногласия с Ираном по многим другим вопросам, включая некоторые региональные аспекты", - признал он.

"Но всеобъемлющее соглашение повысит уровень доверия, ответственности и улучшит диалог между всеми сторонами и, что важнее всего, позволит избежать ядерной гонки вооружения в регионе".

По словам министра, достигнуто взаимопонимание "по ключевым параметрам всеобъемлющего соглашения по иранской ядерной программе".

"Это включает в себя обязательство Ирана ограничить свою программу, установив на определенное время пределы возможностей по масштабам и уровню обогащения, а также хранения (обогащённого материала)", - заметил Хаммонд.

Он подчеркнул, что исследовательская программа будет вестись "в соответствии с установленными рамками" и добавил, что Иран также "согласился на более пристальный контроль за своей деятельностью".

В ответ Тегеран "получит значительные экономические и финансовые послабления санкций, включая отмену резолюций Совета Безопасности ООН".

По словам Хаммонда, действующие в отношении Исламской Республики санкции "будут действовать, пока всеобъемлющее соглашение не будет достигнуто и воплощено в жизнь". Пока же, заметил министр, "дипломаты и технические эксперты, представляющие все стороны, будут напряженно работать в предстоящие недели для того, чтобы к концу июня проработать окончательно все детали".

Сами переговоры глава Форин оффиса назвал "чрезвычайно сложными".

"Мы всегда говорили, что никогда не согласимся на плохую сделку. Этот результат свидетельствует о настойчивости и желании всех сторон проявлять гибкость в поиске развязок для вопросов, кажущихся нерешаемыми", - заметил он.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус положительно оценивает достигнутую договорённость "шестёрки" и Тегерана по иранской ядерной программе.

"Промежуточную договоренность я расцениваю как положительную. Однако предстоит ещё большая работа в этой сфере", - сказал глава МИД Франции. По его словам, "это безусловно положительное продвижение вперед".

Фабиус также добавил, что санкции против Ирана будут отменены после подписания всеобъемлющего соглашения, однако они будут восстановлены в случае его нарушения.

В Елисейском дворце также подчеркнули, что санкции в отношении Ирана будут восстановлены, если достигнутая в Лозанне договорённость по иранской ядерной программе не будет выполняться.

Французское руководство заверяет, что намерено "совместно со странами-партнёрами" проконтролировать, чтобы нынешняя договоренность "привела к заключению достойного доверия соглашения, выполнение которого будет проверяться".

"Сегодня большой день. У ЕС, пяти постоянных членов СБ ООН, Германии и Ирана теперь есть параметры для урегулирования главных проблем (иранской) ядерной программы. В ближайшее время возобновим работу, чтобы подготовить окончательную сделку", - сообщил глава американской дипломатии Джон Керри.

Он поблагодарил за работу на переговорах своих коллег из делегации США. "Огромное спасибо великолепной команде наших дипломатов и экспертов. Без них я бы не смог вести переговоры с Ираном", - отметил Керри.

"Сегодня мы совершили решающий шаг. Мы достигли договорённости по ключевым параметрам всеобъемлющего соглашения", - подчеркнула верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

"Политическая решимость, добрая воля и напряженный труд сделали это возможным".

Президент США Барак Обама отменил свою поездку по стране в связи с достижением соглашения по ядерной программе Ирана, сообщили журналисты агентства AP, освещающие деятельность главы государства. После Кентукки президент должен был отправиться в штат Юта.

Обама приветствовал договорённость с Ираном по его ядерной программе. "США со своими союзниками достигли исторического взаимопонимания с Ираном, которое в случае выполнения на позволит Ирану обрести ядерное оружие", - сказал он, выступая со специальным заявлением для прессы в Розовом саду Белого дома.

Президент США назвал достигнутую договорённость "хорошей сделкой".

Вместе с тем Обама подчеркнул, что достигнутая договорённость обязует Тегеран выполнять целый ряд условий. "В рамках сделки Ирану придется подвергаться большему числу инспекций, чем любой другой стране мира", - сказал он.

"Историческим" назвал соглашение по ядерной программе Тегерана и глава Европарламента Мартин Шульц.

"Это историческое соглашение представляет собой важный вклад в обеспечение международной безопасности, повышает взаимное доверие и принесет облегчение экономике Ирана на пользу его народа. Сотрудничество и диалог пришли на смену конфронтации и изоляции", - говорится в заявлении Шульца, распространённом в Брюсселе.

По его словам, технические детали этого политического соглашения теперь должны быть успешно урегулированы к июню "в атмосфере доверия и с опорой на импульс, который привел к сегодняшнему прорыву".

Канцлер Германии Ангела Меркель, в свою очередь, заявила, что достигнутые в Лозанне договорённости являются "важным шагом на пути к заключению окончательного соглашения по ядерной программе Ирана", сообщает пресс-служба правительства Германии.

"Канцлер приветствует результат переговоров в Лозанне", - отмечается в заявлении.

"Тем самым мы стали ближе, чем когда-либо, к соглашению, которое не позволит Ирану получить доступ к атомному оружию", - считает Меркель. Она поблагодарила всех участников переговоров в Лозанне за достигнутый результат.

Как сообщила пресс-служба правительства ФРГ, канцлер в ходе прошедшего сегодня вечером телефонного разговора уже обсудила лозаннские решения с президентом США Бараком Обамой. Оба лидера "по достоинству оценили результат переговоров".

Глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер также назвал достигнутые в Лозанне договорённости "большим и решающим шагом вперёд". Об этом говорится в заявлении главы МИД, опубликованном внешнеполитическим ведомством Германии.

"Мы прорвались", - подчеркнул Штайнмайер.

"Мы можем быть довольными тем, что достигнуто, - считает он. - И хотя для ликования ещё слишком рано. Достигнув согласия по основным пунктам, мы устранили препятствия, которые на протяжении десятилетия находились на пути к договорённостям".

"Мы заложили основу для переговоров по окончательному соглашению, на это сейчас отводится три месяца", - указал министр.

Министр по международным и стратегическим вопросам и делам разведки Израиля Юваль Штайниц заявил, что еврейское государство продолжит кампанию против "плохого соглашения" с Тегераном.

"Мы продолжим нашу кампанию по разъяснению и убеждению в надежде на предотвращение заключения плохого соглашения", - сказал он.

"Улыбки в Лозанне оторваны от безотрадной реальности, в которой Иран отказывается идти на какие-либо уступки по ядерному досье, и продолжает угрожать Израилю и всем остальным странам на Ближнем Востоке", - заявил Штайниц.

Генсек ООН Пан Ги Мун поздравил "шестёрку" и Тегеран с достижением договоренностей по иранской ядерной программе. По его мнению, достижение всеобъемлющего соглашения по Ирану позволит снять с него все санкции.

"Генеральный секретарь поздравляет участников группы 3+3 и Исламскую Республику Иран с достижением политического рамочного соглашения, открывающего путь к историческому всеобъемлющему совместному плану действий, который планируется разработать к 30 июня. Это всеобъемлющее соглашение позволит существенно ограничить иранскую ядерную программы и снять все санкции", - говорится в сообщении пресс-службы ООН.

По словам Пан Ги Муна, окончательное соглашение будет "уважать потребности и права Ирана" по освоению мирного атома и одновременно "даст гарантии международному сообществу, что ядерная деятельность Ирана носит исключительно мирный характер".

Генсек ООН также указал, что "всеобъемлющее, основанное на переговорах решение иранской ядерной проблемы будет способствовать миру и стабильности в регионе и позволит всем странам взаимодействовать с целью реагирования на многие серьезные вызовы безопасности, с которыми они столкнулись".

Генсек НАТО Йенс Столтенберг приветствовал "самоотверженную работу" "шестёрки" и Ирана по достижению соглашения по ядерной программе Тегерана.

"Я приветствую самоотверженную работу по иранской ядерной программе в Лозанне. Обеспечение соблюдения Ираном обязательств является жизненно важным для международной безопасности", - сказал Столтенберг.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран


Другие новости:

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 готовятся к испытаниям полярного крана

С его помощью будет осуществлён монтаж всего тяжеловесного оборудования, включая реактор.

Инцидент на WIPP - выводы рабочей группы

Роль кошачьего наполнителя доказана.

В мире действует 443 блока - база PRIS

Ещё 65 блоков имеют статус строящихся.


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100