AtomInfo.Ru


Для производства ледокольного реактора РИТМ-200 ЗиО-Подольск разработал уникальную технологию

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 31.03.2015

На "ЗиО-Подольск" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) разработана уникальная технология сверления сверхглубоких отверстий.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Атомэнергомаш

Технология применяется при механической обработке изделий корпуса ледокольного атомного реактора "РИТМ-200".

Ледокольные реакторы РИТМ-200 являются самой современной разработкой для атомного флота и принципиально новой продукцией для ОАО "ЗиО-Подольск".

Корпус реактора состоит из нескольких обечаек, имеющих сложные фасонные поверхности, которые обрабатываются на металлорежущем оборудовании.

Одной из наиболее сложных операций механической обработки корпуса является выполнение технологических каналов. Они представляют собой глубокие отверстия диаметром 85 и глубиной 810 мм.

Для решения этой задачи впервые в энергомашиностроении России было использовано специальное перовое сверло, оснащенное сменными картриджами с твердосплавными режущими пластинами и пилотной режущей частью из быстрорежущей стали.

Отработка и внедрение технологии с применением этого инструмента позволили сократить цикл изготовления корпусного оборудования до 36 суток, что в свою очередь обеспечило выполнение жёстких требований графика исполнения ответственного заказа.

ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" ("ЗиО-Подольск") - крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для объектов топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности. 40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой "ЗиО", в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.

ОАО "Инжиниринговая компания "ЗИОМАР" - одна из ведущих инжиниринговых компаний России, создана в 1991 г. Основной вид деятельности - комплексные проектно-конструкторские работы по созданию оборудования для тепловых и атомных электростанций, предприятий нефтяной и газовой промышленности, наладка оборудования, осуществление обследования действующих объектов на предмет их реконструкции и модернизации.

АО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. АО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет порядка 30 крупных производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Атомоходы, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: на строящемся энергоблоке №4 готовятся к испытаниям полярного крана

С его помощью будет осуществлён монтаж всего тяжеловесного оборудования, включая реактор.

Инцидент на WIPP - выводы рабочей группы

Роль кошачьего наполнителя доказана.

В мире действует 443 блока - база PRIS

Ещё 65 блоков имеют статус строящихся.


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100