AtomInfo.Ru


Получение лицензий на строительство АЭС Аккую идёт в плановом режиме - гендиректор проектной компании

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 31.03.2015

Российская сторона начала процесс получения лицензии на строительство АЭС "Аккую". Об этом сегодня заявил журналистам генеральный директор проектной компании "Аккую Нуклеар" Фуад Ахундов.

"Всё идёт в плановом рабочем режиме. Предстоит получить большое количество лицензий и разрешений. После получения (утверждения турецкой стороной) отчёта о воздействии на окружающую среду идёт работа по получению строительной лицензии. Далее есть лицензия на генерацию и много других разрешений", - сказал он.

Ахундов отметил, что процесс получения лицензий "идёт в соответствии с принятым планом".

Относительно участия турецких компаний в строительстве АЭС руководитель "Аккую Нуклеар" сообщил, что доля переданных им работ составит до 40%.

"До 40% стоимости строительства АЭС мы планируем передать турецкой стороне. Эта задача официально нигде не прописана, но она есть. Это называется локализацией, и мы активно этим сейчас занимаемся", - сказал Ахундов.

По его словам, по мере приближения периода ввода станции в строй иностранные компании смогут стать акционерами "Аккую".

"После 2017 года мы планируем привлекать внешних акционеров в проект. Это может быть кто угодно, не только турецкие компании. Все те, кто попадает под критерии. Их доля составит до 49%, - заявил он.

Ключевые слова: АЭС Аккую, Азия, Турция


Другие новости:

Инцидент на WIPP - выводы рабочей группы

Роль кошачьего наполнителя доказана.

В мире действует 443 блока - база PRIS

Ещё 65 блоков имеют статус строящихся.

Физический пуск первого энергоблока ЛАЭС-2 могут перенести на середину 2016 года

В 16-ом году мы обязательно будем в сети.


Герой дня

Горизонтальный вираж

Горизонтальный вираж

В числе этих документов выделяется письмо от Джералда Нелса Джону Тейлору (EPRI) от 7 января 1991 года. В письме есть важная фраза: "Авианосцы серии "Нимиц" вернулись к горизонтальным парогенераторам (после "Энтерпрайза"), и они работали хорошо с трубками, как я предполагаю, из инконеля".



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100