AtomInfo.Ru


Максимальная ответственность за ядерный ущерб в Словакии составит 300 млн евро

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 30.03.2015

Максимальная ответственность эксплуатирующей организации за ядерный ущерб от энергетических реакторов в Словакии составит 300 миллионов евро, передаёт TASR.

Такое положение содержится в законе о гражданско-правовой ответственности за ядерный ущерб и её финансовом обеспечении, подписанном президентом страны Андреем Киской. Закон вступит в силу 1 января 2016 года.

Эксплуатирующая организация будет нести ответственность за ущерб, вызванный инцидентами на энергетических реакторах, на стадиях ввода в эксплуатацию и собственно эксплуатации.

Для исследовательских реакторов и для операций по логистике с радиоактивными материалами максимальная ответственность установлена на уровне 185 миллионов евро.

Оператор обязан обеспечить свою ответственность за ядерный ущерб в установленных пределах страхованием или финансовой гарантией. На финансовое обеспечение не могут использоваться государственные ресурсы.

Компетентным судом первой инстанции для дел, касающихся компенсаций за ядерный ущерб, установлен районный суд города Нитра, причём его компетенция в данном вопросе распространяется на всю территорию страны.

Ключевые слова: Страхование, Экономика, Восточная Европа, Словакия


Другие новости:

Инцидент на WIPP - выводы рабочей группы

Роль кошачьего наполнителя доказана.

В мире действует 443 блока - база PRIS

Ещё 65 блоков имеют статус строящихся.

Физический пуск первого энергоблока ЛАЭС-2 могут перенести на середину 2016 года

В 16-ом году мы обязательно будем в сети.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: Пятое главное

Так появилось главное управление опытных конструкций, известное многим как легендарное Пятое главное управление (5ГУ МСМ СССР). В современной истории Росатома оно было преобразовано в соответствующий департамент, 60-летие которого отмечается в эти дни.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Это позволит в будущем принять на хранение остеклованные ВАО от переработки ОЯТ украинских реакторов типа ВВЭР-440, которые будут поступать из Российской Федерации.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100