AtomInfo.Ru


Япония склоняется к стратегии промежуточных централизованных хранилищ ОЯТ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.03.2015

Япония пересматривает политику в области обращения с ОЯТ и может склониться к строительству промежуточных централизованных хранилищ.

Общественное мнение в стране по-прежнему настороженно относится к атомной энергетике.

В этой связи сложно ожидать, что тот или иной муниципалитет предложат свою кандидатуру для строительства ЦХОЯТ, и правительство Японии, скорее всего, инициирует государственную программу по подбору кандидатных площадок для хранилищ.

В пользу ЦХОЯТ выступает часть влиятельных научных и отраслевых учреждений страны. Так, академический совет науки считает необходимым поместить ОЯТ в сухие наземные хранилища на 50 лет, чтобы выиграть время для создания геологического хранилища.

"Если вы собираетесь вновь пускать реакторы, то вы должны подкрепить их (промежуточными хранилищами ОЯТ)", - комментирует президент японского атомно-промышленного форума (JAIF) Такуя Хаттори.

Остроты проблеме добавляют прогнозы по заполнению бассейнов выдержки и пристанционных хранилищ в случае повторных пусков энергоблоков. Так, на площадке "Genkai" не останется свободного места для хранения облучённых кассет через три года работы станции, а на "Kashiwazaki Kariwa" и "Tokai" - через три года и один месяц.

В среднем, японские станции на сегодняшний день израсходовали свои возможности по хранению ОЯТ на 70%.

Ключевые слова: ОЯТ, Азия, Япония


Другие новости:

В мире действует 443 блока - база PRIS

Ещё 65 блоков имеют статус строящихся.

Физический пуск первого энергоблока ЛАЭС-2 могут перенести на середину 2016 года

В 16-ом году мы обязательно будем в сети.

TEPCO безрезультатно растратила более трети от суммы из госбюджета, выделенной на фукусимскую ЛПА - аудиторы

Проект по замораживанию воды провалился, так как воду не удалось заморозить.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: Пятое главное

Так появилось главное управление опытных конструкций, известное многим как легендарное Пятое главное управление (5ГУ МСМ СССР). В современной истории Росатома оно было преобразовано в соответствующий департамент, 60-летие которого отмечается в эти дни.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100