AtomInfo.Ru


Суд ЮАР отказал Westinghouse в требовании переиграть тендер на парогенераторы для ЮАР

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.03.2015

Верховный суд Йоханнесбурга отказался удовлетворить требование компании "Westinghouse" провести заново тендер по выбору исполнителя контракта по замене шести парогенераторов на АЭС "Koeberg" (ЮАР).

Обоснование решения судья Зинат Карелсе опубликует на следующей неделе.

Конфликт вокруг результатов тендера разгорелся в августе 2014 года, когда его победителем была объявлена группа AREVA.

Американская компания, считавшая себя фаворитом, не смирилась с поражением и пытается добиться пересмотра результатов или назначения нового тендера.

Два блока АЭС "Koeberg" были пущены в 1984-1985 годах. ПСЭ для африканских блоков будет невозможно без замены парогенераторов, так как исходное оборудование восприимчиво к коррозии.

Кроме продления, вторая причина, побуждающая заменить ПГ - планы южноафриканских атомщиков форсировать мощность обоих блоков примерно на 100 МВт(эл.) каждый. Проектная мощность блоков, построенных по французскому трёхпетлевому проекту CP1, составляет 921 МВт(эл.), в настоящее время они работают на 930 МВт(эл.).

Ключевые слова: Парогенераторы, Африка, ЮАР, Вестингауз, AREVA


Другие новости:

В мире действует 443 блока - база PRIS

Ещё 65 блоков имеют статус строящихся.

Физический пуск первого энергоблока ЛАЭС-2 могут перенести на середину 2016 года

В 16-ом году мы обязательно будем в сети.

TEPCO безрезультатно растратила более трети от суммы из госбюджета, выделенной на фукусимскую ЛПА - аудиторы

Проект по замораживанию воды провалился, так как воду не удалось заморозить.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: Пятое главное

Так появилось главное управление опытных конструкций, известное многим как легендарное Пятое главное управление (5ГУ МСМ СССР). В современной истории Росатома оно было преобразовано в соответствующий департамент, 60-летие которого отмечается в эти дни.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100