AtomInfo.Ru


Замглавы МИД ИРИ: Иран и шестёрка достигли договоренности о сохранении ядерных объектов

ИТАР-ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 28.03.2015

Иран и страны "шестёрки" (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) достигли принципиального соглашения о сохранении иранских ядерных объектов.

Об этом в интервью японского телеканалу NHK сообщил заместитель главы МИД ИРИ Аббас Аракчи.

"Мы договорились о том, что ядерные объекты будут сохранены", - подчеркнул иранский министр, отвечая на вопрос о судьбе подземного завода по обогащению урана Фордо.

Ранее на этой неделе американское агентство АП сообщало, что Ирану может быть разрешено использовать около ста центрифуг на предприятии в Фордо, однако в обмен на это Тегерану придётся отказаться от использования ряда других ядерных объектов.

В беседе с японскими журналистами Аббас Аракчи также отметил, что "кризис в переговорах (вокруг иранской ядерной проблемы) уже преодолён", однако в то же время призвал Запад прислушиваться к мнению ИРИ.

"Как бы мы ни были близко к подписанию соглашения, его нельзя достичь, если наши пожелания будут игнорироваться", - заявил замглавы МИД Ирана.

В ноябре 2014 года главы МИД Ирана и "шестёрки" договорились устранить все политические разногласия по иранскому "ядерному досье" до конца марта. Если эта цель будет достигнута, то подписание всеобъемлющего соглашения по этому вопросу должно состояться не позднее 30 июня 2015 года.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран


Другие новости:

В мире действует 443 блока - база PRIS

Ещё 65 блоков имеют статус строящихся.

Физический пуск первого энергоблока ЛАЭС-2 могут перенести на середину 2016 года

В 16-ом году мы обязательно будем в сети.

TEPCO безрезультатно растратила более трети от суммы из госбюджета, выделенной на фукусимскую ЛПА - аудиторы

Проект по замораживанию воды провалился, так как воду не удалось заморозить.


Герой дня

Валерий Дроздов

Валерий Дроздов: Пятое главное

Так появилось главное управление опытных конструкций, известное многим как легендарное Пятое главное управление (5ГУ МСМ СССР). В современной истории Росатома оно было преобразовано в соответствующий департамент, 60-летие которого отмечается в эти дни.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
На сегодняшний день блок освоил уровень 50% тепловой мощности и выведен в ППР для того, чтобы, как и полагается, устранить те дефекты, которые были зафиксированы на этапе ввода в эксплуатацию и освоения мощности до 50%. Блок уже можно считать полноценно действующим, и это здорово.


МНЕНИЕ

Smith

Smith
Долгосрочные перспективы развития атомной энергетики Соединённого Королевства включают в себя рост установленной мощности АЭС до 70 ГВт к 2050 году.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100